Флаг ей в руки

«...Наше поселение штормит. Идёт стравливание людей по принципу „разделяй и властвуй“. Мы устали слышать от Гончаровой: „Я здесь глава, это моё владение“».

Это письмо адресовано заместителю Целинского района Ростовской области Александру Чиканову. Под ним стоят подписи жителей сельского поселения Хлеборобного. 128 сельчан «уверены, что победит здравый смысл» и начальство примет «правильное решение в преддверии назначения глав администраций поселений». 

О ненормальной ситуации, сложившейся в Целинском районе, «Крестьянин» уже писал. Напомним: один из лучших фермеров Ростовской области Александр Бондаренко имел неосторожность слишком активно отстаивать свои права. Вынес сор из избы – и сразу попал в «неугодные». О том, каково приходится неугодным в Хлеборобном, говорится в материале «Закон и беспорядок» (см. № 33). Коснулись мы и роли, которую сыграла в этой некрасивой истории действующая глава поселения Людмила Гончарова. 

А жители Хлеборобного в своём письме рассказывают об успехах Людмилы Адамовны как руководителя:

«Хлеборобное поселение напоминает потёмкинскую деревню. Слушаешь главу – всё так красиво! В действительности поселение заросло амброзией, электрическое освещение – только по праздникам. Технической воды нет, не говоря уже о питьевой. Дороги с твёрдым покрытием нам только снятся. Нет автобуса до отдалённых сел. Не решён вопрос с медработниками, аптекой, банкоматом Сбербанка России. Больному человеку без собственного транспорта очень трудно добраться до районной больницы. 
Людмиле Адамовне наших проблем не понять: при скудном бюджете поселения она позволяет себе ездить ежедневно на работу из станицы Егорлык в Хлеборобное. Служебный транспорт использует в личных целях, не по назначению. С простыми людьми разговаривает только криком, хорошо хоть не бьёт». 

Кандидатов на должность главы ожидалось трое – включая и Гончарову. Но ближе к времени «Ч» один человек отпал «по объективным причинам». У Людмилы Адамовны остался только единственный конкурент, и возникло опасение, что её просто переназначат как ценного управленца. Жители Хлеборобного заволновались: 

«Чтобы получить нужную бумагу, жителю из отдалённого села надо сносить не одну пару сапог. Раньше по четвергам специалисты выезжали в Хлебодарное (входит в Хлеборобненское с/п. – А.К.), люди могли за один день получить справку, поговорить с главой. С приходом Гончаровой эта услуга для простого люда отменена, ведь «у неё в станице так не принято». Вот мы и живём четыре года по принципу «как у нас в станице». Больших трудов стоит оформить догектарную землю. Постоянные проволочки, специалист по земле ищет причины, чтобы не дать нужный документ. Грубит, кричит, хамит...

Сейчас много говорят о разведении молочного животноводства населением, даже есть программы. Корову, если напрячься, купить можно, но пасти негде. Мы никак не можем услышать точного ответа на вопрос: «Где пастбищные земли?» При распределении паёв с каждого пая земли отделили по 0,5 гектара для выпаса индивидуального скота. А теперь выясняется, что земли нет! Глава утверждает, что 300 га пастбищных земель «съели коровы». Но тогда землю-то надо бы вернуть законным владельцам, то есть пайщикам, и бесплатно». 

Ещё одно письмо написали местные предприниматели, у которых накопились свои претензии к Гончаровой. Но ответа из районной администрации не получил никто.

Через две недели будет известно, останется ли Людмила Адамовна при должности. Или она из тех непотопляемых, кому можно всё. Например, руководить уборкой урожая на чужой земле, а потом на голубом глазу заявлять, что видео, снятое свидетелями беззакония, – это монтаж. В этом случае придётся присмотреться к «монтажу» ещё внимательней. 

«В отчёте главы поселения в 2016 году прозвучала информация о том, что работники культуры в год проводят 600 мероприятий. Получается по два в день. Глава поселения заслуживает переходящего красного знамени!»

А знаете, могут и дать. И сказать: «Вы же сами просили».

Анна КОЛОБОВА