Крестовый поход девочки в розовом

Казалось, всё было так хорошо: «самые корректные» президентские выборы (формулировка председателя ЦИК Эллы Памфиловой) прошли спокойно и успешно. Выбрали не только кого надо (кто бы сомневался), но и с нужным количеством процентов – от Москвы и до окраин. В подмосковном Волоколамске 18 марта избиратели выдали пристойные 70,27% за ВВП. А 21 числа произошло то, что губернатор Московской области Андрей Воробьёв назвал «непростым разговором с жителями Волоколамска». Те же самые люди, которые только что отдали голоса за действующую власть, «подпортили физиономию» главе района (теперь уже бывшему) Евгению Гаврилову, попутно пообещав засунуть ему очки в очень труднодоступное место. Самого Воробьёва всего лишь закидали снежками, благо он вовремя слинял. 

Что, уровень жизни в городе за эти три дня непоправимо испортился? Нет, просто на мусорном полигоне «Ядрово», который уже второй год отравляет существование волоколамцев, произошёл выброс сероводорода. И 57 детей с серьёзным отравлением попали в больницу. Легенда о газовом баллончике, который якобы кто-то распылил в школе, успеха не имела – также как и на диво низкие показатели ядовитых веществ в воздухе, обнародованные министерством экологии Московской области. 

Между тем всерьёз душить горожан волоколамская свалка начала ещё с февраля. 7 марта в районе ввели режим ЧС. Жители митинговали, но мирно, без эксцессов. А 18 марта, как сообщает интернет-издание «Медуза», возле свалки сделали свой «избирательный участок», где в урну кидали бюллетени против всех. Наигравшись таким образом, люди шли к настоящим урнам и голосовали «по-взрослому». Задумывался ли кто-то из избирателей о связи между галочкой в бюллетене и повседневными бедами, главной из которых сейчас стала химическая атака со стороны «Ядрово»? О том, что кроме ближайших и очевидных виновников есть и те, кто сидит повыше? (К слову, сын генпрокурора РФ Игорь Чайка, как сообщает РБК, является одним из главных хозяев сверхвыгодного мусорного бизнеса в Подмосковье.) Или о том, что когда кинулись ликвидировать по высочайшему распоряжению свалку в Балашихе, московский мусор повезли в том числе и в Волоколамск?

Может, и задумывались, но стеной стали только тогда, когда в опасности оказались дети. Кажется, это единственная болевая точка, надавив на которую, можно подвигнуть граждан России на решительные поступки. 

А через четыре дня случилось то, что отодвинуло на второй план даже судьбу детей из Волоколамска (тем более что, как пишут, их состоя­ние улучшилось – дай бог, чтобы обошлось).

Сейчас, когда я пишу эту колонку, спасатели разгребают завалы после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Предполагаемые причины отвратительно стандартны: неисправная проводка, наглухо закрытые пожарные выходы, выключенная аварийная сигнализация… Уже известно о 64 погибших, но вряд ли это окончательная цифра. И вот что самое страшное: там в кинотеатре в это время показывали мультики. Поэтому в предварительных списках погибших и пропавших без вести так много детей. Там значатся, например, Артём, 5 лет, Роман, 2 года, и Анна, 7 лет. Фамилия у всех троих одна; то, что из этого следует, просто невозможно себе представить. 

Пройдёт сколько-то часов или даже дней, пока родители, которые уже опознали своих детей или которым это ещё предстоит, начнут думать о тех индивидуумах, кто виноват в их смерти. А вот губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уже совершил главный поступок: он мудро не приехал на место пожара и не встретился с родственниками погибших. 

Чиновник из его окружения объяснил: дескать, кортеж губернатора мог помешать работе спасателей. (Губернатор без кортежа, видимо, невозможен по определению.)

Может, Тулеева смутил тот факт, что он, как и бывший глава Волоколамского района, тоже носит очки. Мало ли что разъярённым людям взбредёт в голову… Или его напугал ролик из Волоколамска, облетевший на днях весь интернет? Там маленькая девочка в розовой шапочке и такой же курточке пальчиком указывает на губернатора МО Воробьёва, а потом выразительно проводит рукой по горлу, что, видимо, можно перевести как-то вроде «секир-башка». 

Кстати, десятилетнюю Таню Лозову уже пригласили в инициа­тивную группу по решению проблем волоколамской свалки. На взрослых-то надежда плохая.

Анна КОЛОБОВА