Приехали, увидели, убрали

«На улицах города их можно узнать не только по яркой одежде и наличию национального флага, но и по привычке убирать бесхозный мусор». Так написало одно из волгоградских СМИ о японских болельщиках. То есть видишь, что человек поднял с асфальта пустую банку из-под пива – сто процентов, что японец. Даже если блондин с голубыми глазами и завёрнут в нехарактерный флаг.

Это, конечно, некоторое преувеличение. Но именно японцы ещё на прошлом чемпионате мира в Бразилии придумали вот такую необычную для футбольных фанатов штуку: взять да и убрать за собой банки, пакеты из-под чипсов и прочую ерунду. И не только за собой, но и за всеми, кто насвинячил.

Волгограду повезло: японская сборная играла там с поляками, так что болельщиков из Страны восходящего солнца туда приехало много. И по свидетельству местных журналистов, они не ограничились стадио­ном, а сделали лёгкую уборку и на улицах города. 

Что интересно, хороший пример оказался заразительным: в Екатеринбурге к японцам после матча присоединились сенегальцы, в Калуге африканские гости затеяли уборку уже самостоятельно... 

У нас в Ростове мусор после матча с Уругваем разгребали фанаты из Саудовской Аравии. Был ещё мексиканец, который «скромно следовал за своими соотечественниками по Ворошиловскому мосту после матча, при этом постоянно подбирал мусор и складывал его в пакет».

Соцсети пестрят комментариями о том, как ростовчане умилялись и восхищались этим мексиканцем. И даже сделали оригинальные выводы, что если бы каждый убирал за собой мусор, город стал бы в несколько раз чище и красивее. Но вот попытка найти хоть одно сообщение «ростовские болельщики убрали за собой мусор» окончилась провалом. Ну не приживаются у нас чуждые забугорные влияния! 

В эти же дни в Иркутске проходило мероприятие совсем другого рода: совещание Генпрокуратуры, посвящённое проблеме российского мусора. И умиляться там было нечему. 

Как сообщил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, на территории страны размещено (читай – закопано и навалено) свыше 30 млрд тонн отходов – больше 200 тонн на одного гражданина, причём каждый год добавляется ещё по 4 млрд тонн отходов. Полигоны ТБО и свалки занимают 4 млн га территории России, и ежегодно их площадь возрастает на 300 тыс. га, а токсичные вещества со свалок угрожают жизни и здоровью более 17 млн человек. Нормальную воду пьют только 40% жителей, очищается всего 11% стоков.

Выступил в Иркутске и прокурор Ростовской области, сообщивший, что ущерб от загрязнения бассейна реки Дон водоснабжающей организацией Аксайского городского поселения превысил 214 млн рублей. Правда, усилиями прокуроров удалось добиться того, что «ряд крупных предприятий с отходами первого класса опасности уже имеют собственные очистные сооружения».

Отходы первого класса, если кто не знает, это, например, соли свинца, соединения ртути, недавно прославившийся после отравления на таганрогском заводе Бериева таллий и всем известный полоний. То, что ряд предприятий не выбрасывает их прямиком в ближайшую речку, конечно, радует, но…

Я считаю, что нам срочно нужны японские фанаты – да побольше. (Сенегальцы тоже подойдут – они сознательные. Мексиканцев поведёт за собой тот парень с Ворошиловского моста, которым восхищались соцсети. А там и уругвайцы подтянутся, и корейцы…) Объявим Открытый санитарно-экологический чемпионат России по футболу – и вперёд. Разрешим бесплатно вывозить наш ценный мусор к себе и перерабатывать своими продвинутыми технологиями во всякие полезные вещи. А то у нас, как сказали на том же совещании в Иркутске, во вторичную обработку идёт только 9% отходов. 

А там, глядишь, дойдёт дело и до покосившихся заборов. И до старинных зданий, стыдливо прикрытых баннерами с изображением того, как бы надо было их отреставрировать. У японцев же обострённое чувство прекрасного. Если им показать всё, что скрывается за парадным фасадом чемпионата, они просто не выдержат. И наведут нам такой фэншуй – вся Европа обзавидуется.

А мы будем восхищаться ими в соцсетях – это мы умеем.

P. S. Мы выпускали этот номер, когда на «Ростов-Арене» только начинался матч Бельгия – Япония. Сегодня мы уже знаем, что японцы снова не подкачали: болельщики убрали на стадионе, а команда оставила в раздевалке табличку со словом "спасибо". На чистом русском языке.

Анна КОЛОБОВА