Зарплата от Росстата

У нас уже два комплекта «майских указов». Но толком не выполнен ни один.

«Работник учреждения культуры в Ростовской области получает зарплату 7 725 рублей вместо 29 613 рублей, которые должен получать согласно “майским указам”, за невыполнение которых Путин обещал “персональную политическую ответственность”…» «Врач-хирург (…) из Ростовской области получает зарплату 12 800 рублей, при этом указы Путина устанавливают, что средняя заработная плата врача должна составлять 200% от средней по региону, которая равняется 29 613...» «Заработная плата воспитателя детского сада (…) в Ростовской области, городе Белая Калитва – 9 500 рублей, то есть на 1 780 рублей меньше, чем МРОТ (11 280), или в 3,5 раза меньше, чем то, что гарантировал Путин».

Эти сведения собрал у конкретных людей (не только в Ростовской области, но и по всей России) «Профсоюз Навального» – этим полузабытым словом называется новый проект известного оппозиционного политика. Если вы убеждены, что его с потрохами купил Госдеп специально для того, чтобы клеветать на нашу действительность, мы не будем спорить: может, всё так и есть. Давайте только посмотрим на цифры повнимательней. 

Вот, например, воспитатель. По «майским указам», он должен получать не менее 100% от средней зарплаты по региону, то есть, как уже было сказано выше, 29 613 рублей. По данным Ростовстата, майские указы в этой части слегка недовыполнены: воспитатели получают 22 614 рублей. На рынке труда, по данным «Профсоюза Навального», им предлагают в среднем 16 500. А невезучий воспитатель из Белой Калитвы (и не только) получает девять пятьсот.

Навального уже обвинили в манипуляциях со статистикой. Мы и тут не будем спорить: кто его знает? Может, он, и правда, по наущению британской разведки решил занизить доходы наших высокооплачиваемых учителей и воспитателей. Но, положа руку на сердце, какие из этих цифр, на ваш взгляд, более правдоподобны? Много ли вы встречали воспитателей или руководителей кружков из сельских ДК, получающих почти 30 тысяч в месяц? Да хоть бы и 22 с лишним? Они, конечно, где-нибудь есть, но их уж точно не большинство. 

Откуда же берётся оптимистическая статистика? Ну, во-первых, главврач со стотысячной зарплатой может обеспечить хорошую «среднюю температуру» целой больнице – особенно небольшой сельской. Во-вторых, если санитарку оформить как уборщицу, а сестру-хозяйку как кладовщицу, то можно спокойно платить им по минимуму, потому что майские указы их больше не касаются. Наконец, добросовестного сотрудника можно оформить на полставки, а объём работы оставить прежним – куда он денется?

А ещё в Росстате пару месяцев назад сменился руководитель. Новый глава федерального статистического ведомства Павел Малков уже успел объявить, что кризиса у нас, оказывается, нет аж с 2015 года. И ВВП у нас, как внезапно выяснилось, не падал вовсе, а, напротив, рос всю дорогу ускоренными темпами. Как пел когда-то Борис Гребенщиков, «мы уже победили, просто это ещё не так заметно». В общем, для такого профи, как Павел Малков, организовать повышение бюджетных зарплат в масштабе всей страны в сжатые сроки – раз плюнуть. 

Если бы только сами жадные бюджетники не путались под ногами. Вот, скажем, врачи из ярославской больницы № 3, наслушавшись клеветы от Навального, возомнили, что их 22-тысячные зарплаты слишком малы и недотягивают до обещанных 66 тысяч (200% от средней зарплаты по региону). И ведь почти добились своего: ярославские депутаты уже утвердили им доплаты: врачи теперь будут получать по 49 тысяч, медсёстры – по 32,5. 

А если и другие бюджетники захотят, чтоб им платили столько, сколько обещали, да не на бумаге, а на самом деле? Что со страной-то будет, а?

Анна КОЛОБОВА