Как в Ростове прошёл первый фестиваль экологии и творчества

30 июня ростовское уютное антикафе «Циферблат» собрало всех неравнодушных к окружающей среде. Экофест начался с 11:00 утра завершился в 11:00 вечера концертом.

Захожу в «Циферблат». Вход бесплатный. Кругом суета, музыка отовсюду. На праздник пришли как семьи, так и большие компании друзей . А ведь экофест, действительно, праздник для тех, кто заботится о природе.

Спускаюсь по узкой лестнице во дворик. С ног сбивают играющие в догонялки юные защитники окружающей среды. Поднимаю взгляд. Продавцы экологически чистых продуктов и изделий с гордостью и радостью рассказывают о своих творениях. Подхожу к первому столику с баночками. Мне показывают полезную натуральную арахисовую пасту из кешью. Пять видов продукта с добавлением мёда семян льна и чиа изготавливают на маленьком цехе. С удовольствием принимаю предложение попробовать. И в сравнение не идет с магазинной! Фейерверк вкуса во рту придает бодрости и энергии продолжить экопутешествие. Рядом же мне сразу показывают сыроедческие крекеры с высушенного гидратами. Внешний вид зелёных прямоугольников отпугнул, если честно. Однако женщина, появившаяся из ниоткуда, берёт инициативу на себя и с восторгом дегустирует крекеры один за другим.

Притягивает внимание стенд с экосумками. Помимо того, что они модные, об их долговечности, как рассказала девушка, вручную изготавливающая такие шопперы, и вопроса не стоит. Выбрасывают такие сумки реже обычных, что тоже хорошо сказывется на состоянии окружающей среды, плюс при редко происходящий утилизации выделяется минимальное количество вредных веществ.

Музыканты настраивают инструменты, а зрители рассаживаются вокруг маленькой сцены и выбрасывают пакеты в огромную корзину. Правда, есть еще такие, как я, неутомимые и желающие увидеть каждый продукт своими глазами (ну, или попробовать) Женщина с пышными черными волосами видит мой интерес.

- Вы журналист?»

Возможно, выдал блокнот и ручка. И после этого меня погружают в мир натурального льняного масла.

- Вот знаете, у магазинного льняного масла очень плохая репутация. Отвратительный запах и вкус. Народ запихивается какое-то время, потому что полезно, потом прекращает и вычеркивает продукт из жизни. А наше масло вкусное, совершенно не горькое и с приятным ароматом. Попробуйте!

Ну что ж, не обманули и в этот раз. Поворачиваюсь направо, а меня уже подзывают.

– Вижу ходите, спрашиваете, а к нам ещё не подошли, - с наигранной грустью говорит женщина, показывая на уставленный косметикой столик.

Оказалось, что производится такое чудо в Крыму. В жару да и в любую другую погоду крафтовая косметика (то есть косметика, сделанная своими руками по особой технологии) имеет множество преимуществ. Она гипоаллергенна и полезна даже для деток с первых дней жизни. В основе: мёд цветков белой акации, различные ягоды и цветы. Долго мы ещё беседовали и в ходе разговора выяснилось, что качество представленной косметики подтверждается европейскими сертификатами; один продукт, например масло для тела, может заменить сразу несколько, ведь опять-таки всё натуральное. Ну и конечно, мне показали, как правильно делать массаж лица и обёртывание солью для тонизирования кожи.

К следующей точке меня позвал аромат свежего хлеба. Из цельного пророщенного зерна, без муки и дрожжей, он лежал и собирал вокруг толпы.

- Мы уже девять лет на рынке. Производим наш хлеб на хуторе Петровском. А ещё у нас есть там курочки, но яйца пока не представляем. Поля обычно химикатами обрабатывают, на наших же исключительно органическая обработка. Такой хлеб очищает организм.

Встретились на моём пути ещё крохотные игрушки и украшения, возле которых теснились модницы. В течение фестиваля время от времени объявляли о начале таких лекций, как: «Раздельный сбор отходов как осознанное желание измениться», «Экологический след туриста», «Экологическое строительство», «Экология речи и сознания», а так же много полезного можно было узнать из лекции об экономичном ведении сельского хозяйства. Для тех, кто любит творить своими руками, организовали мастер-классы по лепке из глины, ботанической живописи и пошиву экосумок. Вот так ярко и весело прошел экологический фестиваль. Финалом его стало выступлением музыкального оркестра и театральной группы. Огромное количество людей, объединенных мыслью о защите нашей Земли, стало в этот день одной семьей.

Дарья РЕНЖИГЛО

Фото автора