Эх, пустым-пуста коробушка…

Есть у нас такая праздничная традиция: как наступает Новый год, так начинаются скандалы с детскими подарками. Потому что грамотно организованная раздача подарков должна порадовать не только ребятишек, но и лицо, ответственное за раздачу.  

До сих пор всё, как правило, сводилось к тому, что детям сплавляли конфеты, залежавшиеся с прошлого года, а то и века. Вообще-то, коробка со сластями – не лучший подарок для ребёнка: у кого-то аллергия, у кого-то – лишний вес; да и, мягко говоря, не обделены современные дети сладостями – уже и педиатры со стоматологами бьют тревогу. 

Может быть, этими соображениями руководствовались герои нынешних скандалов, придумавшие дарить малышам коробки без ничего? 

Судя по публикациям в СМИ, первыми опробовали ноу-хау массовики-затейники из Уфы. Накануне Нового года в парке отдыха «Демский» детей и их родителей пригласили на анимационную программу «Мини-Снегурочка». После положенных стишков и заклинаний «Ёлочка, гори!» дети получили коробочки. А когда они их открыли, вышло очень неловко.

Представители администрации Демского района предположили, что резиночки для плетения и прочая мелочь высыпались из коробок во время игр или по дороге домой. 

«Ничего подобного! – заявили родители. – Ребёнок сразу там открыл коробочку, и она уже была пуста. А у подружки была полная, моя плакала от обиды».

Директор МУП «Уфапарк» Гузель Купцова по этому поводу высказалась загадочно: «Я любой опыт принимаю с точки зрения положительного. У меня нет ощущения, что произошло что-то неприятное. А каждый свой шаг делать так, чтобы всем понравиться, нереально».

Может, кто-то и правда с ума сходит по пустым коробочкам? Ослику Иа-Иа, например, тара из-под мёда очень пришлась по душе: просто он посмотрел «с точки зрения положительного».

А вот как прошёл новогодний праздник в Центре спортивной подготовки в уфимском микрорайоне Затон: «Мероприятие было с Дедом Морозом, 50 детей. Говорят: всем подарков хватит. В итоге 15 штук раздали.

И ещё пять женщина достала, говорит – отдам самым-самым маленьким. Остальные 30 детей ревут. Моему младшему досталась кружка».

Можно бы списать это всё на обычную провинциальную неразбериху. Но вот какую историю рассказала волонтёр московского онкологического центра имени Блохина Виктория Бирюкова. Ей позвонили представители программы «Модный приговор», выходящей на Первом канале, и предложили прислать к больным детям Деда Мороза со Снегурочкой и подарками. 

Дедушка с внучкой отработали программу и удалились, а когда открыли оставленные ими мешки... Вот-вот: «Много разных наборов коробок, сложенных по принципу матрёшки — одна в другую».

Первый канал сразу открестился: дескать, передачу выпускает компания «Красный квадрат», а мы вообще знать ничего не знали. Может, и так. Хотя, имея государственное финансирование в размере 6,3 млрд рублей, наверное, можно было бы метнуться в ближайший игрушечный магазин – хотя бы для приличия. 

Компания «Красный квадрат» представила следующие объяснения: 1) подарки украли; 2) пустые коробки попали в мешки по ошибке; 3) мы прислали тридцать подарков, потому что думали, что у вас только тридцать детей, а их вон целых триста. И в порядке компромисса предложили прислать сто киндер-сюрпризов, потому что «у компании сейчас нет денег». 

«Кому и когда были переданы эти 30 подарков? Мамам онкодетей, охране больницы, дежурным медсёстрам на пост? И что из себя представляют эти подарки, как выглядят?» – написала у себя в инстаграме Виктория Бирюкова. 

По её словам, в отдельных коробках всё же нашлось что-то вроде пуговиц или брошек и… скворечник, одна штука: «Куда его надо повесить онкобольным детям, которые не выходят на улицу, не подскажете? В какую из палат или на медицинский пост?»

История на этом не закончилась: ночью Бирюковой позвонил Дед Мороз и сообщил, что «Модный приговор» в качестве извинения собирается привезти детям Филиппа Киркорова. 

На естественный вопрос Виктории «на хрена детям Киркоров?» пока что никто не ответил.

Анна КОЛОБОВА