Южный научный центр РАН продолжит сотрудничество с Немецким Археологическим Институтом

Об этом сообщили на пресс-конференции, сотоявшейся в ЮНЦ РАН 30 июля.

В этот же день сторонами был подписан договор о совместной деятельности. По словам председателя ЮНЦ РАН академика Геннадия Матишова, договор будет способствовать дальнейшему развитию исследований на территории Дона, обмену знаниями между российскими и немецкими коллегами и ведению совместных раскопок.

По итогам экспедиции нынешнего года исследовано поселение Левинсадовка на берегу Миусского лимана, найдены остатки святилища срубной культуры – уникального памятника позднебронзового века, собрана многочисленная коллекция предметов того времени. Обнаружить ранее неизвестные археологические памятники учёным помогла новая методика – геологическая информационная система, иначе называемая методика ГИС-технологий.

- На основе данных дистанционного зондирования земли, материалов почвенных исследований, описания ландшафта, доступных исторических карт нам удалось построить предсказывающие модели расположения исторических памятников, в результате чего мы обнаружили 30 ранее неизвестных объектов, - говорит старший научный сотрудник ЮНЦ РАН археолог Ирина Толочко, -  Ростовская область, в частности, район дельты Дона – это уникальный исторический ландшафт, регион на границе между евразийскими степями, Московским царством и средиземноморским миром, он представляет для нас огромный интерес, - говорит генеральный секретарь Немецкого археологического института Ортвин Далли, специалист по греческой археологии. - По имеющимся данным, греки впервые поселились в районе Таганрога в последней четверти VII века до н.э., но возможно, что есть и более ранние поселения. Мы хотим понять, почему они пришли именно в это место, каковы были на тот момент исторические и культурные обстоятельства, как развивались отношения между аборигенами, населяющими регион и пришедшими сюда греками. Вот почему мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с ростовскими коллегами.

Немецкий Археологический институт является крупнейшим научным учреждением в области археологии и науки древности в Германии. В 1995 году институт открыл отдел Евразии, куда входит и Россия. Тогда же начались совместные российско-немецкие исследования Танаиса и его окрестностей. Уже долгое время институт сотрудничает с НП «Южархеология» при историческом факультете Ростовского университета (нынешнего ЮФУ). Всего же в России действует около 22 проектов Немецкого археологического института.

Выразить свое отношение: