Низкое качество российского мяса птицы будет затруднять его экспорт, считают эксперты

Почти половина птицеводческой продукции России не соответствует ветеринарным требованиям, сообщил директор Всероссийского государственного НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов Александр Панин.

 По его словам, до 50% птицеводческих хозяйств злоупотребляют антибиотиками, что может вызвать проблемы при экспорте продукции в будущем. “Есть проблемы и с заболеваемостью птиц, в том числе сальмонеллезом”, - отметил ветеринар.

В то же время, как утверждают эксперты, болезни птиц не выходят за рамки птицеводческих предприятий. По словам главы Росптицесоюза Галины Бобылёвой, фактов заболевания граждан в результате употребления яиц или мяса птицы у неё нет.

Всего же, по данным Бобылёвой, в 2010 году доля мяса птицы в общем рынке мяса России достигнет 40%. По её словам, к 2012 году производство мяса птицы будет доведено до 3,2 млн. тонн в год, а яиц – до 43-47 млрд. штук в год. Увеличение собственного производства приводит к вытеснению с отечественного рынка американской курятины. Учитывая это, в Росптицесоюзе предлагают постепенно снижать квоту на импорт мяса птицы: в 2010 году до 608 тыс. т (с 780 тыс. т), в 2011 году - до 415 тыс. т (с 600 тыс. т), а в 2012-м - до 220 тыс. т (с 550 тыс. т), - заключила Бобылёва.

Выразить свое отношение: