Контрольно-счетная палата Ростовской области провела внеплановую проверку департамента лесного хозяйства региона.

Аудиторов интересовало, насколько эффективно и целево использовались средства областного бюджета, выделенные департаменту в 2007 году и с начала 2008 года. Расходы департамента за этот период составили 185,7 млн. рублей, в том числе на обеспечение деятельности лесхозов было направлено 80,4 млн. рублей.

Проверка выявила нарушения в общем объеме 33,9 млн. рублей. Речь идет о неэффективном использовании в лесхозах приобретенной техники; списании горюче-смазочных материалов без учета показаний спидометров; заключении контрактов с несоблюдением установленных сроков, а также без проведения торгов.

Кроме того установлено, что в ряде лесхозов не выполняются в полном объеме противопожарные мероприятия. Только в 2007 году произошло 82пожара на площади 2,1 тыс. га, при этом ущерб, нанесенный лесному хозяйству области, составил 90 420,6 тыс. рублей и уже в текущем году в результате четырех пожаров на площади 25,9 га лесному хозяйству нанесен ущерб на сумму 320,0 тыс. рублей.

Пораженная огнем площадь за последние пять лет выросла на 37% и на 1 января 2008 года составила 11 тыс.гектар.

При этом количество выращиваемых в лесопитомниках саженцев с 2003 года снизилось 51 процент. За последние пять лет практически прекращено выращивание посадочного материала в Ростовском и Семикаракорском лесхозах и более чем на 70% сокращено в Боковском, Донецком, Мартыновском, Романовском и Сальском лесхозах.

По результатам проверки департаментом принят приказ, устанавливающий сроки устранения выявленных нарушений и недостатков. К дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица, уволен главный бухгалтер департамента. В ходе реорганизации лесхозов 18 из 21 ранее работавших руководителей заменены.

Выразить свое отношение: