Зонтик безопасности. Как не ошибиться при выборе средств защиты растений

Приглашаем на очередное заседание Клуба агрознатоков на тему "Зонтик безопасности. Как не ошибиться при выборе средств защиты растений"

В среду, 23 апреля, состоялось очередное заседание Клуба агрознатоков на тему "Зонтик безопасности. Как не ошибиться при выборе средств защиты растений".

Часть I

 
Video streaming by Ustream

 

Часть II

 

 

 
Video streaming by Ustream

Вопросы для обсуждения:

  • Как проверить подлинность препарата?
  • Почему СЗР не поспевают за некоторыми вредителями и болезнями?
  • Можно ли сочетать препараты разных изготовителей в одном хозяйстве?
  • Как не навредить почве и сельхозкультурам, используя эффективные химсредства?
  • Реально ли вырастить хороший урожай вообще без гербицидов?

Спикеры:

  • Николай Андреевич Зеленский, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан агрономического факультета ДонГАУ (имеет 400 сельхозугодий, на которых сам выращивает различные культуры. По сути дела, сам фермер). Тема доклада: "Почему я всегда беру все средства защиты растений у одного производителя". 
  • Валентин Викторович Орлов, кандидат сельскохозяйственных наук, агроном-консультант ООО "Победа" Красногвардейского района Ставропольского края Тема доклада: "Опыт применения почвенных биопрепаратов в ООО "Победа"
  • Олег Павлович Шашлов, начальник отдела земельного контроля и надзор Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградским областям и Республике Калмыкия. Тема доклада: "Разрешенные и запрещенные препараты"
  • Представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (спикер уточняется)

 

Подробнее о создании Клуба агрознатоков.

Отзывы:

Сегодня 23 апреля 2014 г. И я, посетитель семинара по пестицидам, в офисе газеты «Крестьянин». Зарегистрировался у милой молодой женщины. Получил программу семинара. С нетерпением ожидаю начала. Жажду услышать специалистов. Лично я имею понимание в ядохимикатах. Всю жизнь работал на овощах, много лет фермерствую. Есть большое желание эффективно применять химию, но при этом максимально сэкономить денежные средства. Практически я готов к претворению своего большого желания, но необходимо научное обоснование. Всё-таки это третий семинар только в этом году. Надеюсь что 100 км проехал не в пустую. Хотя каждое общение помогает, даёт идеи. Просто удивительно, что именно газета «Крестьянин» озаботилась этой очень важной проблемой: минимально химии - максимальный эффект. Минимум химии - это здоровье граждан в ближайшем будущем. Ведь не секрет, что фирмы, а это фирмы заграничные, желают продать химии как можно больше, чтобы было больше прибыли. Газета «Крестьянин» - это коллектив умных и неравнодушных людей. Это независимая газета, которая занимается обучением сельхозпроизводителей.

По моему пониманию, этим делом должно заниматься государство. На базе «Крестьянина» вкупе с областным АККОР можно поставить обучение сельхозпроизводителей всех форм собственности на постоянную основу. Чтобы сельхозпроизводители понимали нижний и верхний порог по применению химии и последствия этого применения. Губернатор господин Голубев мог был постараться изыскать средства для этого хорошего дела. Ведь речь идёт о будущем, о здоровье граждан России. Лично я не зря потратил время. Для себя подчерпнул много нового.

Роберт Кан, фермер

с. Орловка, Азовский р-н, Ростовская обл.

Спонсоры:

 

 

 

 

Источник: Agrobook.ru

 
Выразить свое отношение: