Ставропольский блогер отправится в колонию за вымогательство

Активист и блогер Денис Шутько, вымогавший у матери помощника прокурора, осуждён Ленинским районным судом Ставрополя за мошенничество и незаконное проникновение в квартиру

Активист и блогер Денис Шутько, вымогавший у матери помощника прокурора, осуждён Ленинским районным судом Ставрополя за мошенничество и незаконное проникновение в квартиру.

В августе 2013 года Денис Шутько, 34-летний активист движения «Гражданский контроль», участники которого снимают на видео нарушения правил дорожного движения, был задержан по подозрению в вымогательстве и незаконном проникновении в жилище, сообщает агентство «Интерфакс-Юг».

В ходе следствия было установлено, что в мае того же года Шутько вымогал у матери сотрудника прокуратуры Александровского района 120 тысяч рублей за авторское право на снятый им видеоролик, на котором был запечатлён разговор инспектора ГИБДД с помощником прокурора. По мнению инспектора, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Но освидетельствование в краевом наркологическом диспансере показало, что помощник прокурора был трезв. В отношении инспектора ДПС было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, но затем было отменено как преждевременное и необоснованное. Денис Шутько обещал матери помощника прокурора не размещать в СМИ видеоролик. Однако после получения Шутько требуемой суммы запись разговора инспектора с прокурорским работником появилась в интернете, вызвав широкий общественный резонанс.

При обыске жилища Дениса Шутько также обнаружили диски, благодаря которым было установлено, что 24 июля 2013 года он под видом сотрудника полиции проник в частное домовладение без разрешения жильцов для того, чтобы снять на видео разрушенную в результате ДТП стену дома.

Как сообщил «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы СУ СКР по Ставропольскому краю, Дениса Шутько приговорили к полутора годам колонии-поселения и возмещению морального ущерба потерпевшим в размере 180 тысяч рублей.

 

Выразить свое отношение: