Самый экстремальный: этот год подарил Ростовской области 13 чрезвычайных ситуаций

чрезвычайная ситуация Ростовская область

Тринадцать чрезвычайных ситуаций произошло на Дону в этом году. Он начался с январских заносов, а заканчивается выплатами после октябрьского потопа.

– Этот год был самым трудным за десять лет, которые существует наше ведомство, – сказал директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергей Панов. – У нас произошло восемь ЧС техногенного характера, четыре – природного и одно – социального. Я имею в виду наплыв беженцев из Украины.

В январе Ростовская область столкнулась с сильнейшим снегопадом, который на несколько дней парализовал дороги, оставил несколько десятков населённых пунктов без электричества и продуктового снабжения. Весной и летом в регион хлынул поток переселенцев из Украины. Всех их нужно было размещать во временных пунктах, обеспечивать крышей над головой, питанием, медицинским обслуживанием.

– Каждые сутки мы отправляли в другие регионы до полутора тысяч человек. Через палаточные лагеря прошло более 50 тысяч человек, размещать в ППВР приходилось почти в два раза больше людей, чем ожидалось, – рассказал Панов. – Большая удача, что в этих полевых условиях у нас не случилось вспышек массовых заболеваний.

Осень тоже прошла не без сюрпризов. На смену одной стихии – пожарам, которые унесли 1,5 тысячи гектаров леса – пришло наводнение. Из-за нагонных явлений в Тагарогском заливе пострадало 26 населённых пунктов. Более двух тысяч человек потеряли имущество первой необходимости, а 20 семей полностью лишились своего жилья.

– Сейчас на компенсацию пострадавшим нам требуется 672,4 миллиона рублей, но этих денег в областном департаменте нет, – рассказал Сергей Панов. – Мы попросили через администрацию области написать заявку в Москву. Однако и в резервном фонде правительства России средств нет. Нашу заявку приняли, но когда придут деньги, не известно. Мы предполагаем, что помощь жители Дона получат из тех средств, что были ранее направлены Дальнему Востоку, но не израсходованы.

Сергей Панов также заметил, что и в новый год Ростовская область вступит в «чрезвычайном» положении: пока на Дону остаются 38,2 тысячи украинских граждан (причём 1,5 из них – в лагерях Неклиновского района), режим ЧС в регионе снят не будет.

Выразить свое отношение: