В Ростове-на-Дону открылся музей шоколада [ФОТО]

В преддверии новогодних праздников ростовчанам и гостям города подарили кусочек волшебства

В преддверии новогодних праздников ростовчанам и гостям города подарили кусочек волшебства. Буквально. 22 декабря в донскую столицу приехал Музей Шоколада "Nikolya". Корреспондент KR-News.Ru посетила торжественную церемонию открытия, встретилась с шоколатье Николаем Поповым и попробовала материал его изделий на вкус.

В каждом городе, куда приезжает Музей, на открытии принято разбить плитку шоколада и угостить всех кусочком бельгийского счастья. Это традиция, чтобы гости убедились, что сырье Николая Попова настоящее. И совершенно обычное. Это тот шоколад, который мы покупаем в магазине. По словам Николая, особенных инструментов для работы с ним тоже не требуется: лишь наши руки, холодильник и микроволновка. Только как именно надо правильно растопить шоколад, мы так и не узнаем.

- Есть небольшие нюансы, - загадочно говорит Николай. 

Вряд ли кто-то будет спорить, что шоколад - не самый обычный для изобразительного искусства и скульптуры материал. Более того, он тает, когда не нужно, или лопается, когда вроде бы уже все готово, или хрустит, когда от него такого совершенно не ждешь. Тем не менее, он также легко может стоять без какого либо основания или каркаса. Даже будучи двухметровой Эйфелевой башней весом 45 килограмм и состоящей из 512 частей.

- Все элементы склеены самим шоколадом. Это единственный экспонат, который собирается в каждом городе от начала до конца, - рассказывает Николай. Шоколадную башню он делал три месяца. Треть этого времени ушло на разработку проекта и создание формы.

- Эйфелева башня напоминает мне о том, что я учился во французской «Академии шоколада». Я получил там первые азы работы с шоколадом. Там выросло имя Николя, - вспоминает художник. 

Николай работает с шоколадом уже более 15 лет.

- Многие годы назад, когда я был ребенком, впервые попробовал шоколад. Чувства и эмоции, которые завладели мною тогда, до сих пор живут во мне, - сентиментально замечает шоколатье. В родном Симферополе он открыл собственную кондитерскую и назвал ее "Николя". Там же была создана первая выставка, которая позже превратилась в перевозной Музей Шоколада. Объездив всю Белоруссию, Николай приехал в Россию. Ростов-на-Дону — второй город в туре художника по стране. Следующий пункт — соседняя Астрахань. Экспозиция Музея во всех городах совершенно разная. Ведь транспортировать шоколадные изделия сложно. Поэтому каждый раз отливаются новые объекты.

- Сделать все это легче, чем перевезти, - смеется Николай. - Для этого используются много разных форм и приспособлений. Из-за того, что все экспонаты очень хрупкие, некоторые не доезжают. Но тем самым создаются какие-то новые вещи.

На первый взгляд невозможно поверить, что выставочные образцы Николая действительно сделаны из шоколада. Только сладкий аромат и недовольные реплики сотрудников музея "не приближайтесь к экспонатам!" уверяют в том, что все эти клюшки, зверюшки, шайбы, рабочие инструменты, венецианские маски и даже яйца Фаберже растают во рту, если откусить от них краешек. В этом, собственно, и состояла задача художника: он хотел, чтобы люди увидели шоколад с другой стороны. Ведь его можно не только есть, им можно любоваться.

- Я стремился сделать вещи, не похожие на шоколад. Моя первая выставка была посвящена истории шоколада, но здесь мне хотелось сделать что-то развлекательное. Чтобы пришла семья и всем было одинаково интересно. Цель этого перевозного музея не в том, чтобы показать, что я могу. Да, я делаю визуализацию каких-то интересных деталей, могу смастерить из шоколада металл, или картошку, или яблоко. Но этот проект создан для того, чтобы поделиться тем добром и теплом, которые есть во мне, - обращается к гостям Николай.

Все экспонаты художник делал сам лично. Каждый из них несет в себе много историй и воспоминаний. Так, шикарный рояль из белого шоколада Николай сделал в дань уважения Моцарту. Австрийский гений был одним из первых, кто воспел божественное лакомство в своей оде "Cose Fan Tutte". Рояль оценили все: и гости, и организаторы.

- Он просто безумен. Там клавиши марципановые, а сам он полностью сделан из белого шоколада. Знаете, смотришь на этот рояль и представляешь в голове белый пористый шоколад, как он растворяется у тебя на языке... Потрясающе, - восклицает Полина Гришко, младший научный сотрудник Ростовского областного музея изобразительных искусств. - А, вообще, я бы посоветовала всем прийти в Музей только потому, что мы будем проводить экскурсии. И каждая из них будет заканчиваться небольшой дегустацией шоколада!

Для Эдуарда Давидьяна шоколад — больше, чем просто лакомство. Он — что называется — знает толк в этой массе из какао-порошка, какао-масла и сахара. 

- В этом году я был в "Музеи Шоколада г.Кельн (Германия)". Там представлена весьма обширная экспозиция, показано производство на всех уровнях. Тем не менее, на сегодняшней выставке я нашел, по крайней мере, две вещи, которых там не было. Во-первых, здесь дополнительная историческая информация преподнесена именно с точки зрения искусства. Видно, что поработал художник. А во-вторых, когда видишь, что такие поразительные вещи, как корона или яйцо Фаберже, сова или хомяк, сделаны из шоколада, душа радуется! - восторгается Эдуард. - И меня поражают даже не объемные вещи, вроде Эйфелевой башни или рояля, хотя они тоже интересны, а вот такие маленькие композиции, как драники, черный хлеб и соквородка. Хочется спросить: где драники и где шоколад?

Кстати, что касается яиц Фаберже, это действительно точные копии знаменитых шедевров ювелирного искусства. В каждом городе, где представлен Музея Шоколада, они разные. Николай создал целую коллекцию собственных съедобных яиц Фаберже. Кроме того, на выставке есть другие исторические шоколадные экспонаты: примеры оружия XV-XVII веков, большая корона российской императрицы, диадема и другие.

В день открытия выставки гостям посчастливилось поймать еще не сбежавшего на автобус в Астрахань шоколатье, пообщаться с ним и сказать спасибо.

- Я поблагодарила Николая за то, что он посетил Ростов. Для нас это все новое. Я сказала ему, что его мастерство радует. Когда я вошла в Музей и почувствовала запах, мне уже стало интересно. Порой я даже сомневалась, все ли бусинки сделаны из шоколада. Николай - это мастер высокого класса. Очень приятно, что он в Ростове, - рассказывает гостья выставки Евгения Андреевна. Сама она — в силу своего возраста — ест шоколад с осторожностью, хотя и любит. Но исключительно горький.

Шоколад и так привлекателен по вкусовым ощущениям, однако Николаю удалось сделать его заманчивым во всех отношениях: гастрономическом, эстетическом и даже историческом. И мы наблюдаем тот редкий случай, когда мастер не просто любит свое дело, он буквально обожает материал, с которым работает!

Музей Шоколада "Nikolya" с более 270 изделиями будет работать регулярно с 24 декабря по 8 февраля в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60). Часы работы музея: с 10:00 до 18:00. Вторник – выходной. Стоимость билетов (экскурсия включена): для взрослых - 300 руб, для пенсионеров и студентов - 230 руб, для школьников - 170 руб, для дошкольников - 20 руб.

Фото автора
 

Выразить свое отношение: