Ростовский водоканал отключил 30 многоэтажек от водоснабжения и канализации

Ростовский водоканал отключил 30 многоэтажек от водоснабжения и канализации

Почти полторы сотни многоэтажек в донской столице незаконно подключены к водоснабжению и водоотведению. Тридцати из них ростовский водоканал уже перекрыл трубы.

Одним из последних «домов-самовольщиков» стало строение по адресу Космическая, 3/1. Четырёхэтажный дом на 39 квартир был присоединён к городскому водопроводу без проектно-технической документации, техусловий и договора на водоснабжение и водоотведение. Другими словами, застройщик «врезался» в городские трубы, даже не уведомив об этом водоканал.

После того, как о предстоящем отключении были уведомлены владелец дома, районная администрация, Роспотребнадзор, пожарная инспекция, специалисты Водоканала приступили к процедуре отключения. Работник Водоканала спустился в колодец и демонтировал незаконную врезку.

Объяснить, почему дом был подключён без документов, представитель застройщика не смог. Но пообещал в ближайшее время явиться в Водоконал и «урегулировать ситуацию» – тем более, что часть квартир в доме уже заселена.

– Тщательно проверяйте застройщиков домов, в которых планируете приобрести квартиру, на наличие абонентских договоров с ресурсоснабжающими организациями. Иначе можете оказаться без воды и других коммунальных благ, – предостерегает ведущий специалист Управления экономической безопасности АО «Ростовводоканал» Ирина Кириенко.

Как сообщает пресс-служба Водоконала, организация выявила 147 многоквартирных домов, самовольно подключенных к городским сетям водоснабжения и водоотведения. За полгода было отключено порядка 30 домов-«самовольщиков», а застройщикам были выписаны штрафы.

Выразить свое отношение: