В Ростове-на-Дону за ночь сгорели девять автомобилей. Авторами серийного поджога оказались две девушки-студентки.

По словам начальника ОВД Ворошиловского района города Александра Позднякова, одной из подозреваемых уже исполнилось восемнадцать лет — она находится под арестом. С её несовершеннолетней подельницы взята подписка о невыезде.

Напомним, 25 августа в три часа ночи в дежурную милицейскую часть начали поступать сообщения о горящих автомобилях: девять машин на территории одного района заполыхали практически одновременно. Следователи рассматривали несколько версий. В частности, было предположение, что кому-то выгодно «загнать автовладельцев на платные стоянки» (сгоревшие машины «ночевали» во дворах многоэтажек). Но по горячим следам удалось выяснить, что «красного петуха» запустили две подвыпившие ростовчанки, слонявшиеяся по ночному Ростову в поисках приключений. Машины поджигали по пути «гуляния»: сначала на бульваре Комарова, потом на улицах Волкова и Добровольского.

Сумма ущерба устанавливается. Нет и результатов пожарно-технической экспертизы, но любительницы огонька заявили, что поджигали обыкновенными каминными спичками. По словам следователей, решение «похулиганить» пришло подозреваемым спонтанно, мотив - обыкновенное желание развлечься, «наделать шума». Удалось: на фоне недавней серии поджогов в Москве и июльских поджогов в Ростове (преступление раскрыто), события в Ворошиловском районе заставили вздрогнуть всех автовладельцев города.

Девушки уже признались в содеянном и теперь предстанут перед судом. Им грозит до пяти лет лишения свободы по ст. 167 УК РФ - «повреждение чужого имущества путём поджога».

Выразить свое отношение: