Спектакль "Олеся" Ростовского молодежного театра готовится отметить двухлетний юбилей

Спектаклю "Олеся" Ростовского молодежного театра исполняется два года

Спектаклю "Олеся" Ростовского молодежного театра исполняется два года.

Спектакль "Олеся" по одноименной повести Александра Куприна - это наивная и очаровательная легенда о любви.Судьба забросила Ивана Тимофеевича на шесть месяцев в глухую деревушку Переброд Волынской губернии. "Полесье... глушь... лоно природы... простые нравы... первобытные натуры... и уж, наверное, какое множество легенд, преданий и песен...". Одно из преданий - об изгнанницах Старухе Мануйлихе и ее внучке Олесе, молодой девушке-колдунье, выросшей в лесу.Знакомство с ними станет роковым событием в жизни молодого барина. "Олеся" - это мимолетная и трагическая история любви, которая оставила неизгладимый след в судьбах героев.

Впервые "Олесю" на сцене Ростовского молодежного театра поставили 1 марта 2013 года. Две главные роли, Ивана Тимофеевич и Олеси, неизменно исполняют супруги Александр и Арина Волженские. Возможно, именно поэтому у них так хорошо получилось срастись со своими героями и изобразить по-настоящему искреннюю, светлую и чистую любовь.

Режиссер-постановщик спектакля, Олеся Невмержицкая, решила немного отступить от первоисточника и частично изменить характеры главных персонажей, а также переписать некоторые сцены, добавив символизма, хореографии, музыки и света. Это пошло спектаклю на пользу, придав дополнительной динамики. Олеся, описанная Александром Куприным как смелая и надменная девушка, в спектакле становится немного наивной и даже пугливой, однако это вполне вписывается в общую канву спектакля. Мануйлиха, бабушка главной героини, из степенной и медлительной старушки превращается в эмоциональную и даже агрессивную женщину, которая пытается побить Ивана Тимофеевича в одной из сцен. И остальные персонажи отличаются от выписанных Куприным своей эмоциональностью и экспрессивностью, что, впрочем, также идет спектаклю на пользу.

Все герои, за исключением Ивана Тимофеевича, Олеси и ее бабушки, в говорят на украинском языке. Сделано это для стилизации, ведь действие первоисточника происходит на территории нынешней Украины. При этом на сцене гармонично со всем этим сочетаются и цыганская музыка, и северные мотивы, создавая весьма интересное действо.

Отметим, что в качестве балетмейстера спектакля выступает заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания Оксана Зиброва, а художником по свету - заслуженный работник культуры РФ Жанна Дазидова.

Выразить свое отношение: