В Ростове открылось бюро крупнейшего благотворительного фонда России – Русфонда

В Ростове открылось бюро Русфонда, занимающегося спасением тяжелобольных детей.

- Ростовская область стала девятнадцатым регионом, где открылось наше представительство, - сообщил на пресс-конференции в Интерфаксе директор региональных проектов Русфонда Станислав Юшкин.

По словам Юшкина, в 2014 году Русфонд собрал 1 млрд 709 млн рублей на лечение 2750 детей. 27 из них — жители Ростовской области, для них собрали почти 27 млн рублей.

- Мы и раньше пользовались услугами Русфонда, - сказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - И мы очень рады открытию регионального бюро фонда.

По её словам, накануне Станислав Юшкин встречался с Сергеем Бондаревым, заместителем губернатора по социальным вопросам, и правительство области пообещало свою поддержку.

Директор региональных программ рассказал немного о деятельности Русфонда. Появившись 18 лет назад как проект Издательского дома «Коммерсант» «для оказания помощи авторам отчаянных писем в газету "Коммерсантъ"», Русфонд продолжает работать по модели журналистского фандрайзинга. То есть публикует просьбы о помощи детям на Первом канале и в самых разных изданиях, на региональных радио и ТВ. По словам Юшкина, именно в Русфонде придумали смс-пожертвования: телезрители посылают на короткий номер 5541 смс со словом «добро» и жертвуют таким образом 75 рублей на лечение ребёнка. (Для наших региональных программ номер и кодовое слово будут другими — 5542 и «дети».) Фонд собрал за эти годы более 188 млн долларов на лечение детей с тяжелейшими диагнозами. Деньги не дают родителям («научены горьким опытом»), а переводят на счета клиник.

Есть у фонда и программы, не связанные со сбором денег. Так, Русфонд создаёт национальный регистр доноров костного мозга. А также разрабатывает собственные программы помощи детям, больным буллезным эпидермолизом и ДЦП.

Первые — это так называемые «дети-бабочки»: их кожа настолько чувствительна, что любое прикосновение вызывает невыносимую боль.

- Им нужны специальные мази, бинты. Но нужно и очень сложное лечение: даже простое удаление зуба для них — серьёзная операция, - говорит Юшкин.

Что же касается ДЦП, в сентябре Русфонд открывает учебный центр для врачей, потому что, по словам Юшкина, в России до сих пор практически нет современных методик лечения этой болезни, делающей детей тяжёлыми инвалидами, не способными самостоятельно передвигаться. Ростовских врачей тоже обязательно позовут, пообещал Станислав Юшкин.

- Будете ли вы помогать только российским детям? - спросили журналисты. - Ведь в Ростовской области много украинских беженцев — их детям тоже нужна помощь.

- Мы помогаем всем жителям бывшего СССР — это наш принцип, - ответил Станислав Юшкин.

Ещё одно направление деятельности Русфонда — изучение ситуации с российской благотворительностью. В общем рейтинге Ростовская область заняла 11-е место среди 54 регионов. По участию в волонтёрских проектах — на пятом, по помощи незнакомым нуждающимся — на восьмом. А вот по участию в денежных пожертвованиях наш регион, увы, лишь на 30-м месте. То есть помогать мы готовы, а раскошеливаться не любим.

Выразить свое отношение: