Наибольший риск для недвижимости юга России представляют затопления

Самый распространенный страховой случай для владельцев недвижимости - затопление из-за аварии систем водоснабжения.

Наиболее распространенным риском для владельцев недвижимости на юге России являются аварии систем водоснабжения, на них приходится 76,1% страховых случаев, сообщает пресс-служба ОАО «АльфаСтрахование».

Аналитический центр «АльфаСтрахование» составил рейтинг наиболее распространенных рисков, которым подвержено недвижимое и домашнее имущество жителей юга России. Исследование было проведено по базе страховых случаев, произошедших в 2013 − 2014 годах.

Традиционно лидирующую позицию рейтинга по числу страховых случаев занимают затопления из-за повреждений систем водопровода, отопления и канализации: в 2014 доля этого риска возросла в 1,3 раза по сравнению с 2013 (с 58,4% до 76,1%). Второе место в рейтинге в 2014 году занимают пожары – 7,6%. Замыкают тройку лидеров страховые случаи, связанные со стихийными бедствиями. На данный риск пришлось 7,5%. В Ростовской области в тройке лидеров на протяжении 2013 − 2014 годов находится ущерб по рискам «затопление», «пожары» и «стихийные бедствия». В 2014 году доля заявленных в «АльфаСтрахование» убытков по риску «затопление» составила 45,5%. На втором месте – стихийные бедствия. Доля заявлений, полученных по этому риску – 14,4%. Тройку лидеров замыкает риск «пожары»: его доля в 2014 году составила 9,1%.

«В последние два года на юге России резко возросло количество природных катаклизмов. Снегопады, ураганы – все это значительно увеличило долю страховых случаев, связанных со стихийными бедствиями. Чаще всего они приносят катастрофичные убытки населению,комментирует Евгений Череменин, Вице-президент «АльфаСтрахование», директор Южного регионального центра компании.К сожалению, большинство граждан России начинает задумываться о страховании только после наступления каких-то неприятных событий, либо не обладает достаточной информацией о продуктах или ошибочно считает, что страховка стоит дорого. Это далеко не так. Сегодня можно приобрести страховой продукт, который стоит от 500 рублей в год и который поможет возместить убытки при возникновении непредвиденных ситуаций в размере в сотни раз выше стоимости этого страхования».

Выразить свое отношение: