Ростовские должники за коммунальные услуги не смогут взять кредит в банке

Приставы передадут информацию о долгах за ЖКУ в бюро кредитных историй.

Инициатива передавать информацию о долгах за ЖКУ, услугах связи и просроченных алиментах в бюро кредитных историй идёт с федерального уровня. В настоящее время на финальной стадии заключение соглашения между федеральной службой судебных приставов (ФССП) и бюро кредитных историй (БКИ).

Пока ожидается, что будут переданы данные, решения по которым наступили после 1 марта. Не исключено, что в бюро кредитных историй попадут и более ранние долги.

С 1 марта вступили в силу поправки в закон «О кредитных историях». Теперь служба судебных приставов вправе без согласия гражданина представлять БКИ информацию о «взыскании неисполненных алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи», если соответствующее решение суда вступило в силу и было не исполнено в течение 10 дней.

Таким образом, человек, у которого есть неоплаченные услуги ЖКХ или связи, а также неоплаченные алименты, не сможет получить кредит в банке. Банкиры надеются, что таким образом они добьются улучшения показателей кредитных портфелей и снизят риск невозврата.

Выразить свое отношение: