Журналиста «Новой газеты», работавшего в Донбассе, побили и высадили в чистом поле на границе с Ростовской областью

Павел Каныгин

Сегодня, 16 июня, корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина задержали «органы госбезопасности ДНР» и выдворили за пределы самопровозглашенной республики.

Журналиста избили при задержании, а затем вывезли и высадили в «чистом поле» недалеко от приграничного российско-украинского КПП "Матвеев Курган".

Около девяти часов вечера журналист смог связаться с редакцией и передать, что уже находится на территории России.

О произошедшем с журналистом главреду «Новой» Д. Муратову сообщил, по его словам, некий Игорь Михайлович. По версии анонима, власти ДНР подозревают Каныгина в работе на одно из украинских изданий, употреблении наркотиков и отсутствии аккредитации. Дмитрий Муратов все обвинения назвал лживыми и обратился в МИД РФ и Администрацию президента РФ с просьбой вмешаться в ситуацию.

Замдиректора Департамента информации и печати МИДа РФ Мария Захарова написала по этому поводу на своей странице в Facebook: «Уважаемые коллеги из "Новой газеты", для защиты российских журналистов будет сделано все необходимое. Как и всегда делалось. Единственная просьба - свяжитесь с нами, дайте всю имеющуюся информацию, подробности случившегося».

Выразить свое отношение: