В Ростове-на-Дону открыли волонтерский центр ЧМ-2018 [ФОТО]

Мероприятие прошло 10 декабря в Конгресс-холле ДГТУ при участии губернатора Ростовской области Василия Голубева, заместителя полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Гурбы и посла чемпионата мира по футболу в 2018 году от Ростова-на-Дону Виктории Лопыревой.

Открытие волонтерских центров в одиннадцати городах России приурочили к Международному дню футбола, который отмечается ежегодно 10 декабря. Донской государственный технический университет стал одним из 15 вузов-организаторов волонтерского движения в преддверии самого масштабного футбольного события. 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил ДГТУ с победой в конкурсе за возможность создания на базе университета центра подготовки волонтеров. 

- Пару дней назад я присутствовал на заседании совета по спорту при президенте РФ, где мы большую часть времени обсуждали вопросы, связанные развитием футбола в нашей стране. Хочется отметить, что Ростов всегда был футбольным регионом, и именно эту историю нам необходимо сохранить к чемпионату мира. Кроме того, на уровне региона нами принято решение о введении третьего урока физкультуры - занятий футболом - с 2016 года. Сейчас идет подготовка проекта и поиск тренеров для школьников, спортивных площадок и баз, рассматривается возможность заниматься футболом и в зимнее время, - подчеркнул в своем выступлении Василий Голубев.

В последнее время волонтерское движение в Ростовской области стало новым модным веянием. В регионе насчитывается около 100 тысяч волонтеров самых разных направлений. Что касается чемпионата мира по футболу-2018, то за время работы центра будет подготовлено около двух тысяч волонтеров.

- Мы должны примять гостей нашего города на высоком уровне и показать, что гостеприимство – одно из самых важных черт донского края. Чтобы все наши планы воплотились в жизнь, необходимо провести большое количество работы, а особенно подготовить волонтеров в языковом аспекте. Английский, испанский, португальский, немецкий – все эти языки будут изучаться на базе волонтерского центра в ДГТУ, - прокомментировал ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

В свою очередь посол Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Ростове-на-Дону Виктория Лопырева отметила, что Ростов-на-Дону постоянно меняется и развивается только в лучшую сторону. Известная ростовчанка выразила надежду, что у города есть достаточное количество времени, чтобы подготовиться и достойно организовать прием для такого грандиозного спортивного события. 

С 1 января 2016 года заседания оргкомитета по подготовке к Чемпионату мира по футболу будут проходить практически ежемесячно. Тогда же начнется и полноценная работа волонтерского центра по приему заявок от желающих стать частью ЧМ-2018 в нашей стране.

Алина САВИЦКАЯ

Фото автора

Выразить свое отношение: