«Город детства» открылся в областном музее краеведения

В пятницу, 18 декабря, в Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Мое советское детство».

На открытии выставки гостей встречали самые настоящие пионеры в красных галстуках. Более того, дети из ростовской школы №39 исполнили песню, известную каждому советскому школьнику: «Взвейтесь кострами синие ночи. Мы пионеры дети рабочих…». Также посмотреть на атрибуты советского прошлого приехали младшеклассники из других ростовских школ.

Открыл выставку министр культуры Ростовской области Александр Резванов:

- Дорогие ребята,- обратился министр к детям, для которых в первую очередь и была организована выставка. – Вы должны знать, что наша страна прошла большой путь. На выставке представлен советский период. Я сам в советское время окончил ростовскую школу №60, и многое представленное здесь мне хорошо знакомо.

На выставке в подробностях можно увидеть предметы поры «процветающего застоя» - одежда, обувь, школьная форма, коньки и верхняя одежда, первые телевизоры, самые разные игрушки, которые и сейчас притягивают детей. Из этого следует вывод, что хотя в советское время и не было такого огромного количества ввозимых товаров, как сейчас, тем не менее, советские дети были отнюдь не обделены. Тут и детская кухонная посуда, разнообразные «неваляшки», картонные книги, трехколесные велосипеды. А качество такое, что сейчас можно сесть на велосипед и поехать. «Надеемся, что наша выставка станет путешествием в детство», - отметила директор областного музея краеведения Галина Куликова.

Одна из организаторов выставки, сотрудник музея Зинаида Римская надеется, что на выставку будут приходить бабушки с внуками. «Нигде и никогда звезды не светят так, как в городе детства», - говорит Зинаида Николаевна. На открывшейся выставке представлены предметы на протяжении 70-летней истории Советского Союза, а потому практически все взрослые обнаружили здесь знакомые атрибуты счастливого советского детства. Помогали собирать экспонаты дарители музея – даже есть клуб дарителей областного музея краеведения, члены которого безвозмездно приносят интересные вещи из прошлого. Дарителями музея могут стать и наши читатели. Лично я на днях обязательно отнесу в музей краеведения куклу, ровесницу «Олимпиады -80», которая отлично сохранилась.

Елена Семибратова

Фото автора

 

Выразить свое отношение: