Областной музей краеведения теперь и на Газетном

В четверг 24 декабря в областном музее краеведения в переулке Газетном состоялся вечер романса «Рождественский подарок для друзей» из цикла музыкальных вечеров.

Наших читателей мы не вводим в заблуждение: теперь областной музей краеведения и в старинном особняке Ф.Н. Солодова в переулке Газетном, 47. Когда-то это здание (недалеко от пересечения улицы Большой Садовой и переулка Газетного) с очень красивой внутренней отделкой принадлежало областному Дому просвещения. А ровно год назад областные власти его передали областному музею краеведения. Здесь расположилась музыкальная гостиная, а также зал, где музыкальные инструменты, ставшие уже музейной редкостью, стоят под стеклом: граммофон, цитрафон, старинная шарманка, военная гармошка (по словам сотрудников музея, ее прислали родственникам погибшего на фронте солдата-гармониста) и другие эксклюзивные предметы. В музыкальной гостиной теперь каждый месяц будут проводиться вечера русского романса.

Вот и в этот четверг для друзей музея, а именно членов клуба дарителей областного музея краеведения выступили студенты отделения «Академическое пение» ростовского колледжа искусств. Ребята исполнили как произведения русских, так и зарубежных авторов. Яркое живое пение, мощные голоса исполнителей не могли никого оставить в зале равнодушным. Преподаватель ростовского колледжа искусств Ольга Аристова, концертмейстер Юлия Севостьянова, студенты-вокалисты Марина Антонова, Аревик Аргаманян, Роберт Гербер и другие вызвали шквал аплодисментов. Полтора часа выступления молодых артистов прошли на одном дыхании.

- Мы очень довольны, что стали «новоселами» и теперь у нас имеется своя музыкальная гостиная, - говорит директор областного музея краеведения Галина Куликова. – А само помещение с высокими потолками и архитектурными изысками очень подходит для проведения подобных мероприятий.

Также перед началом мероприятия сотрудник областного музея краеведения Зинаида Римская провела экскурсию для посетителей в зале, где собраны старинные музыкальные инструменты.

Елена Семибратова

Фото автора

Выразить свое отношение: