Справиться со сложными заболеваниями помогает сложнейшая аппаратура

В Ростовской областной клинической больнице появился целый ряд приборов, которые позволили как сделать более доступными для жителей Ростовской области высокотехнологичные исследования, так и активно продвигать более современные и безопасные методики лечения. Более того, некоторые технологические разработки, вроде нейрофизиологического мониторинга, помогают хирургам там, где до сих пор можно было рассчитывать лишь на опыт и интуицию.

К примеру, после установки в Рентгенодиагностическом отделении нового, уже третьего по счету магнитно-резонансного томографа, появилась возможность исследовать на нем неотложных пациентов при остром ишемическом инсульте. Получаемые в результате диффузионно-взвешенные изображения необходимы рентгенохирургам областного Сосудистого центра для принятия решения о целесообразности проведения процедуры тромбэкстракции сосудов головного мозга.

Кроме того, в 2016 году рентгенохирурги Ростовской областной клинической больницы начали применять оптико-когерентную томографию. Этот метод внутрисосудистой визуализации незаменим для оценки прилегания стента к коронарной артерии, которое серьезно влияет на срок функционирования приспособления.

Еще не слишком распространенный в России аппарат для нейрофизиологического мониторинга начали в 2016 году использовать в Нейрохирургическом отделении областного Центра неврологии. Теперь с его помощью в ходе операции врачи получают максимально точную информацию о состоянии жизненно важных функций мозга, которые могли пострадать в ходе хирургического вмешательства.

Физически технология реализована в виде мобильного компьютерного комплекса, который с помощью электродов и датчиков подключается к определенным участкам тела пациента. Принимая во внимание показания системы, хирург может избежать неминуемой в ином случае тяжелой ситуации, вовремя обратить внимание на возникшие функциональные нарушения, даже скорректировать сам план операции.

Кстати, существуют операции, проведение которых в принципе невозможно без нейрофизиологического мониторинга, например, рассечение отдельных нервных корешков, выходящих из спинного мозга. Также важно отметить, что область применения технологии нейромониторинга не исчерпывается нейрохирургией, она может принести неоценимую пользу при проведении челюстно-лицевых, эндокринологических и ЛОР-операций, а также в травматологии.

Выразить свое отношение: