Детская библиотека им. Пушкина выставила 13 уникальных и редких книг

С 15 июня по 31 августа в Ростове-на-Дону в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина проходит выставка «Детство – дело серьезное».

На выставке представлены 13 уникальных и редких изданий книг о детях и для детей конца 19 – начала 20 веков. Здесь можно посмотреть как литературу о развитии и физическом воспитании, так и сборники стихов, загадок, пословиц.

Особый интерес у посетителей вызывает первое прижизненное издание шведской писательницы Лагерлёф С. «Похождения Нильса Гальгерсона» (1909 г.). Мало кто знает, но изначально эта книга задумывалась как увлекательное пособие по географии Швеции в литературной форме для учеников первого класса. В России популярной книга стала только в 1940 году, когда советские литераторы Зоя Задунайская и Александра Любарская выпустили свою литературную обработку книги под названием «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

Также на выставке можно увидеть научно-популярную литературу: «Детские полезные ремесла и занятия», «Развитие интеллекта у детей», «Ответы на вопросы детей: как и что делается?», «Дитя. Его природы и воспитание». Особое место занимают книги об истории: «Родная история», «Юная Россия». А также несколько художественных книг: «Сказки и предания из русской жизни», «Книга джунглей», «Сборник пословиц, загадок, стихов», «Маяк» и «Загадочная прогулка детей».

Выставка работает ежедневно с 9:00 до 17:00, за исключением субботы и последнего четверга месяца.

Екатерина РУДЕНКО

Фото автора

Выразить свое отношение: