Худеть или не худеть? - Диета

Конкурсный разговор продолжается.

Оксана К. (г. Новочеркасск) рассказывает:«Мне уже за 40, но всё держу нормальный вес (лишнего ни на животе, ни на талии нет). И вроде бы я ничего мучительного не делаю. Но если подумать, так и делаю.

Во-первых, никогда не наедаюсь до отвала. Выходишь из-за стола, а должно быть чувство «чуть бы ещё...». Но нет, не буду. Сначала принуждала себя, а потом полюбила в себе это состояние лёгкости и сытости. Оно воодушевляет и входит в привычку. Теперь всё получается автоматически.

Есть у меня и свои рецепты.

Стакан сока натощак (сезонное блюдо)

Дыня, яблоко и помидор берутся так: яблока половину, а дыни и томатов поменьше. Но всего стакан сока. Надо выпить его и не завтракать 2 часа. Утром выпивают этот сок и еду на работу, а там перекушу. Этот рецепт как раз для осени, моя подруга не возится с соком, а нарезает дыню, яблоко и помидор, ещё и заправит. Ест перед работой такой салат.

Салаты я тоже люблю разные, но у меня своя заправка.

Разгрузочный салат

  •  Немного отварных спагетти. Немного (100 г примерно) зелёного горошка (можно из банки, но лучше отварить замороженный). Одна тёртая морковка.

Но главное - заправка: 100 г обезжиренного творога, чайная ложка сахара, щепотка соли, лимонный сок.

  •  Смешать салат с заправкой, вполне вкусно и легко.

Овсянка с соевым соусом

Говорят, соевый соус можно заменить майонезом, сметаной. Можно. Только сразу еда становится калорийней. В овсянку - столовую ложку соевого соуса и полчайной ложки растительного масла. Тоже вкусно и легко.

Мой вывод такой: главное - поставить цель. Захочешь держать себя в форме - сделай эту мысль навязчивой, голова поможет».

Спасибо, Оксана, за такое обоснованное и понятное объяснение.

Что до салатика дыня-яблоко-помидор, тут же и начну внедрять в семейное меню. Всё это мы едим по отдельности, правда, порой до отвала.

О себе рассказывают пока что те, кто имеет положительные результаты. А другие, верно, стесняются... Зашифруйте себя инициалами, а адрес и полное имя пусть останутся только на конверте (на случай выигрыша).

А призы - напомним - замечательные: миксеры.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин