А вчера мне приснился кенгуру... - Сомнология

Чтение сонников - дело бесполезное. Но толкование снов по науке может предотвратить конфликт на космической станции и помочь в раскрытии убийства.

Интервью было назначено на 12 часов, по случаю хорошей погоды - прямо на бульваре. Светило яркое солнце, которое я автоматически считала полуденным - до тех пор, пока мой собеседник не напомнил, что на самом деле сейчас всего 10 часов утра.

- Россия - единственная страна, с апреля по октябрь живущая на два часа впереди солнца, - говорит Владимир Ковальзон, доктор биологических наук, ведущий сотрудник московского Института проблем экологии и эволюции имени Северцева, один из самых именитых представителей российской сомнологии - науки, изучающей сон и его нарушения.

Два часа - потому что декретное время (его ввели ещё в 1930 году, да так и оставили) обгоняет солнце на один час, после весеннего перевода стрелок прибавляется ещё один. Два раза в год - в марте и в октябре - мы крутим вперёд-назад стрелки не только настенных и наручных, но и своих внутренних часов. Что, по мнению Владимира Матвеевича, чрезвычайно вредно: человек, как и всё живое, должен жить по солнцу.

Вряд ли перевод часов сам по себе приводит к фатальным последствиям: по словам Владимира Ковальзона, биоритмы обычно приходят в норму через несколько суток. И всё же многие люди тяжело переносят такую встряску. В первую очередь - "совы". Впрочем, и для "жаворонков" необходимость ложиться спать и вставать не тогда, когда душа требует, а когда надо, ни к чему хорошему не приводит.

Бедные совы и везучие голуби

- В самой глубине человеческого мозга есть два ядра величиной с булавочную головку. Это главный командный пункт, запускающий биологические часы организма, - говорит Ковальзон. - Исследования последних лет убеждают нас в том, что именно сбой этого механизма служит причиной очень многих заболеваний - даже онкологических. Сначала гормоны, которые должны поступать в кровь "по часам", выбрасываются не вовремя, затем начинаются иммунные нарушения. А потом вы приходите на УЗИ, и вам говорят, что уже слишком поздно. Сейчас отследить такие сбои трудно: нужны сложные и дорогие анализы. Но медицина будущего должна быть направлена на то, чтобы "поймать" и вылечить их вовремя.

- А почему происходят эти сбои?

- Иногда - по каким-то внутренним причинам. Но чаще всего из-за давления цивилизации. Мы ведь живём в мире, где никогда не наступает настоящая ночь: шум автомобилей, свет от фонарей и рекламы, музыка... А нормальный сон возможен только в темноте - в крайнем случае при слабом ночнике. К тому же мы живём по режиму, навязанному извне. Примерно 70-75 процентов людей - "голуби", они могут ложиться и вставать раньше или позже - по обстоятельствам. Но "жаворонков" (около 10 процентов) и "сов" (15 процентов) перевоспитать невозможно: их привычки записаны у них в генах. Например, известна семья, четыре поколения которой ложились спать в полвосьмого вечера, а в половине четвёртого утра вставали бодрыми и выспавшимися. Учёные обследовали их и выяснили, что у них произошла мутация того самого гена, который отвечает за принадлежность к "совам" или "жаворонкам".

А исследования племён, живущих в первобытных условиях (такие кое-где сохранились), показали ещё одну интересную вещь: оказывается, они дважды спят днём. Но мы ведь тоже так устроены! Поэтому в течение дня мы два раза чувствуем сонливость. Если человек встал в 7 часов утра, это будет в 12 и 16 часов. Кстати, именно в эти часы во всём мире происходит большинство аварий. А чернобыльская катастрофа пришлась как раз на ночной пик сонливости - около часа.

- Когда хочется спать днём - это плохо. А когда не можешь заснуть ночью - ещё хуже. Что это такое - бессонница?

- Есть два типа бессонницы: реальная и мнимая. В первом случае у человека действительно есть какие-то нарушения. А во втором - он жалуется на бессонницу, а на самом деле спит, да ещё как!

- То есть он притворяется?

- Нет! Он искренне верит, что не сомкнул глаз. И утром встаёт разбитым и невыспавшимся. И только когда в лаборатории мы показываем ему видеозапись, и он видит себя спящим и слышит собственный храп, он убеждается, что ошибся. И, кстати, часто этого хватает, чтобы человек избавился от психологических проблем и спал нормально.

Сон по заказу

- Пишут, что 70 процентов наших сновидений - неприятные. Это так? И почему такая несправедливость?

- У взрослых - да. А вот дети видят большей частью приятные сны. Почему так происходит - неизвестно, есть самые разные гипотезы. А вообще-то мы запоминаем лишь ничтожную часть своих снов. Ведь они снятся нам всю ночь, каждые полтора часа. Наш сон состоит из двух фаз: во время медленной фазы мозг находится в состоянии покоя. Но вот во время быстрого сна он работает очень интенсивно. И именно тогда мы видим сны. Кстати, лучше всего они запоминаются, если человек проснулся во время быстрой фазы. Вообще, быстрый сон (его ещё называют парадоксальным) - это, наверное, самая большая загадка сомнологии. Вот реальная история. Пожилой человек проснулся и увидел свою жену задушенной. Следы от пальцев на её горле неопровержимо доказывали, что это сделал он сам. Но он всё отрицал. Обследование показало, что из-за кровоизлияния в мозг у него были серьёзные нарушения сна. Ему снилось, что его пытаются убить, и он, защищаясь, задушил нападавшего. Что в реальности он в это время душил свою жену, он наутро действительно не помнил. Суд его оправдал.

- Толкование снов - любимое занятие и учёных, и всякого рода шарлатанов, да и просто подружек за чашкой кофе...

- Толковать сны имеет смысл только зная особенности личности человека. Любое толкование сновидений "вообще" (в том числе и по Фрейду) неверно. Один и тот же приснившийся образ для разных людей означает совершенно разные вещи. Например, если вы увидите во сне кенгуру, для вас это будет связано с экзотикой, путешествиями, в крайнем случае - с посещением зоопарка. А для австралийца это обычное животное. Но врач или психолог, который знает своего пациента, может очень многое понять по его снам. Известен случай, когда психологи, анализируя сновидения космонавтов (а их регулярно опрашивают на эту тему), сумели предотвратить назревавший конфликт на орбите.

- Но если регулярно мучают кошмары - это же, наверное, сигнал тревоги для любого человека?

- Да, но что именно это означает, может сказать только врач, который работает с данным пациентом. Иногда такое бывает после сильных потрясений: скажем, я знаю людей, которые пережили Норд-Ост, и до сих пор не могут избавиться от ночных кошмаров, хотя днём чувствуют себя нормально. В таких случаях иногда помогают специальные психологические приёмы, например, техника осознанных сновидений.

- Что это такое?

- Человек надевает специальные тёмные очки со встроенной аппаратурой. Во время быстрого сна наши глаза постоянно двигаются, а прибор реагирует на эти движения и посылает на глаза тепловой сигнал. Человек, прошедший предварительную подготовку, понимает: "Это сон", но не просыпается, а начинает моделировать события. То есть он сам составляет сон по своему желанию. Эту методику придумал знаменитый мистик Карлос Кастанеда. Учёные проверили её и убедились, что она очень эффективна.

- А можно попробовать заняться этим самостоятельно?

- Врачи-психоневрологи категорически говорят: "Нельзя". Это может привести к психическим срывам.

***

Древнеиндийские тексты - веды - описывали три главных состояния человека: когда душа и тело слиты воедино, когда душа временно отлетает от тела и когда она соприкасается с телом, не сливаясь с ним. Прошло несколько тысячелетий, и современные учёные сказали о том же, только другими словами: бодрствование, медленный сон и быстрый. Они нащупали механизм наших внутренних часов и, вероятно, скоро научатся разбирать его по винтикам и чинить. Но что в действительности происходит в том странном мире, куда отлетает душа, пока мы спим, - так и осталось главной загадкой. Как для древних индусов, так и для современных сомнологов.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин