Долг платежом красен

Непростым выдался год 2009-й – для людей и для газет. Не все средства массовой информации пережили кризис. К сожалению - гибли даже очень достойные издания. К счастью – мы избежали этой участи. И в первую очередь благодаря вам, нашим верным читателям. Итоги завершившейся подписной кампании подтвердили это – тираж не упал. Спасибо вам за доверие и поддержку. Обещаем: в 2010 в долгу не останемся.

Новые темы и рубрики в «Крестьянине» мы стали вводить, не дожидаясь нового года. Судя по первым отзывам, реплики на второй странице пользуются популярностью – видно, «Достало» не только журналистов газеты. Вы смогли уже оценить пользу советов «Нашего консультанта» Николая Кана, оригинальные подсказки охотника-рыболова и по «совместительству» президента холдинга «Урал-Дон» Александра Ярошенко. Владельцы собственных «колёс», надеемся, почерпнули интересную информацию на «Территории авто» с Георгием Серпионовым. Наконец, по вашим настоятельным просьбам с помощью корреспондента Любови Ушаковой мы позвали на «Заочную ставку» глав местного самоуправления… Этим наши планы не исчерпываются, новые оригинальные рубрики уже готовятся к запуску. Следите за газетой.

От «старых» тем мы, конечно же, тоже не откажемся. Журналистские расследования, обзоры и анализ новых законов, успешный опыт хозяйствования на своей земле, юридические консультации, новости медицины и образования – всё это будет в новом году в полном объёме. Особое внимание уделим вечным ценностям – семейным, нравственным. И главными героями наших публикаций по-прежнему будут простые люди – трудолюбивые, честные, созидающие, любящие.

Газета, как всякий живой организм, меняется. Пришло время нам с вами «сверить часы». «Давно не приглашали своего читателя стать «Экспертом номера», - пишет Виктор Алексеевич Ващенко из слободы Никольской Миллеровского района Ростовской области. – Руки не доходят? Мало проку от такой акции? Сами с усами?» Виктор Алексеевич ждать не стал – выслал нам список вопросов и тем для освещения в печати. На год хватит. Спасибо, Виктор Алексеевич. Но вы правы: народное волеизъявление надо организовать. В ближайшее время запустим несколько анкет, узнаем мнение читателей о новых и старых рубриках, о любимых авторах и о газете в целом. Читатели-эксперты всегда дают нам массу идей и богатую пищу для размышлений.

«Где вы такие темы интересные берёте?» - самый популярный вопрос познакомившихся с «Крестьянином» коллег-журналистов из российских и зарубежных газет. Секрет прост, отвечаем мы: читатели подбрасывают. Мы вообще очень гордимся вами. И самая читаемая и любимая рубрика у наших журналистов - страница с письмами. Почти за 20 лет у газеты сформировался костяк постоянных народных авторов. Надеемся, что в следующем году их число будет расти. В этом номере, например, опубликовано письмо В. И. Диклова из г.Миллерово Ростовской области – давно нам Владимир Иванович не писал, сетует, что проку нет от наших совместных выступлений...

Да, это горькая правда. Собака лает – караван идёт. Так многие сегодня характеризуют влияние прессы на власть. Иногда упаднические настроения охватывают и корреспондентов «Крестьянина». Но, как правило, хандра длится недолго - стоит только помочь очередному читателю. И неважно, газ мы ему помогли подключить, воду в кран вернуть, землю отстоять или из тюрьмы вытащить. А значит, работаем не зря.

Плетью обуха, как говорится, не перешибёшь. Но ведь капля и камень точит.

Виктория НИКИТЧЕНКО, главный редактор газеты "Крестьянин"

Выразить свое отношение: 
Теги: общество
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин