Родовые сертификаты: теперь и для детей

Первые 200 тысяч новых бланков родовых сертификатов уже поступили в региональные отделения Фонда социального страхования РФ. В новом бланке сохраняются талоны №1 и №2, по которым Фонд оплачивает медицинские услуги женским консультациям и родильным домам. К этим талонам в новом бланке добавлены еще два - для детских поликлиник.

 По талону 3-1 детские поликлиники получат по 500 рублей за диспансерное наблюдение за ребенком в первые 6 месяцев его жизни. По талону 3-2 - еще по 500 рублей за следующие полгода.

 При рождении двойни, тройни или большего количества детей, все дети, рожденные с 1 января 2007 года, будут вписаны в новые талоны родовых сертификатов. Таким образом, будет обеспечен точный учет и оплата диспансерного наблюдения за каждым малышом. При этом, если  женщина по каким-то причинам не получила родовой сертификат, детские поликлиники должны будут оказывать все необходимые услуги и без него.

 Родовые сертификаты в 2007 году «подорожали». Теперь женские консультации будут получать за медицинское обслуживание каждой женщины по 3 тысячи рублей, а родильные дома за услуги, оказанные во время родов, - по 6 тысяч рублей. При этом сохранится прежняя схема - деньги медицинским учреждениям будут перечисляться только после выполнения услуг.

 Как сообщила председатель комитета Госдумы по делам семьи и женщин Екатерина Лахова, всего на поддержание материнства и детства в России в этом году из федерального бюджета будет выделено 155 млрд рублей.

Выразить свое отношение: 
Теги: медицина
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин