Как правильно держать Рождественский пост?

Продолжается 40-дневный Рождественский пост, который закончится 7 января, в день празднования одного из великих церковных праздников – Рождества Христова.

Особенности Рождественского поста

Надо, чтобы и нынешние молодые знали, для чего установлен Рождественский пост. Расскажите им об этом. Для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и постной пищей. Чтобы с чистой душой и очищенным телом могли встретить явившегося в мир Сына Божия и следовать его учению.

Этот пост – не самый строгий, как, например, Великий пост перед Пасхой. Поэтому разрешается есть рыбу во многие дни недели, кроме среды и пятницы. Последний день поста – Рождественский сочельник, и в этот день православные держат строгий пост, то есть нельзя есть и рыбу.

Мясо, молочные продукты и яйца есть запрещено во все дни Рождественского поста.

Пост – не диета

Сегодня многие считают, что пост – это эффективная диета, которая очищает организм и потому полезна для здоровья. Но это не совсем так. Почему?

  • Как диета постная пища довольно плоха, так как в постные дни не запрещается есть хлеб, картофель, растительное масло и другие продукты, которые во многих диетах исключаются.
  • Постная еда, увы, не очищает организм. Как и любая еда, она может быть и полезна для здоровья, и не полезна – в зависимости от того, кто, как и что именно готовит.
  • Далеко не каждому человеку можно ограничивать себя в еде. Церковь с самых древних времён разрешает послабления в посте для беременных женщин, кормящих матерей, детей, больных людей – вплоть до полного освобождения от поста.
  • А некоторым людям просто нельзя отказывать в скоромной пище – они могут умереть с голода. Например, жители Севера, которые питаются только рыбой да дичью. Если б они начали держать пост, то давно бы вымерли...

В чём истинный смысл поста?

Но если смысл поста не в телесном ограничении, то в чём же?

На этот вопрос ответил сам Христос: «Когда вы поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твоё, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим» (Евангелие от Матфея, 6:16-18).

Безусловно, пост – это в первую очередь духовное воздержание.

Но когда человек начинает воздерживаться духовно, когда учится смирению и терпению, то есть учится любить ближних, то тогда он понимает, что телесное воздержание – очень хороший помощник в духовной борьбе.

По словам пророка Исайи, пост заключается в том, чтобы одеть нагого, накормить голодного, разделить хлеб свой с ближними. Сущность его выражена в предельно простых словах: «Отдай голодному душу твою».

Пост – это дни, когда мы должны забыть о себе и жертвовать своими интересами ради блага других. А это серьёзнейший труд, и не каждому он по силам. Но Христос не призывает нас браться сразу за все подвиги. Делай то, что можешь! Но делай не ленясь и не оправдывая свою лень.

В самом деле, что лучше – 40 дней не есть мясо и то и дело ругаться с матерью или женой или 40 дней есть скоромную пищу, но пытаться всеми силами смиряться и сохранять мир в семье? Конечно же, второе во сто крат лучше первого.

По завету Христа, Любовь всегда выше Веры. Если мы будем поступать по любви к Богу и к ближнему, то никогда не ошибёмся.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка