Детские забавы

Варим яйца и даём ребёнку разукрашивать.

Пасхальные рубашки для яиц значительно упрощают хозяюшкам кулинарные хлопоты. Но детям всегда хочется поучаствовать в кулинарных экспериментах и сделать что-то новое. Процесс украшения яиц можно превратить в настоящий праздник.

Чтобы удивить детей, предложите им покрасить не куриные, а перепелиные яйца: они от природы крапчатые, а покрашенные ещё красивее. Варятся перепелиные яйца быстрее куриных – всего 3 минуты.

Разукрашивать яйца можно не только натуральными и химическими красителями, которые продаются в магазине. Сварите белое куриное яйцо, остудите – и дайте ребёнку. Пусть разукрашивает фломастерами, гуашью. Можно сделать из яйца зверушку, прилепив смешную мордочку из пластилина. С помощью прозрачного клея и шерстяных ниток можно сделать подобие волос.

Ещё одна вкусная идея для Пасхи – использовать для украшения стола не куриные, а шоколадные яйца. Некоторые мастерицы умудряются превращать их в зверушек, вылепляя мордочки, хвостики и лапки... из сахарной помадки (к шоколадным яйцам их приклеивают жидкой сахарной глазурью).

Правда, над приготовлением помадки приходится повозиться: для этого размешивают 250 г сахара в 150 мл горячей воды и кипятят до тех пор, пока сироп не станет вязким и пластичным. Степень готовности проверяют, набирая сироп холодной ложкой и опуская в чашку с холодной водой. Когда сироп почти готов, в него добавляют 12 капель лимонной кислоты и остужают в миске с холодной водой.

После этого сироп взбивают деревянной лопаткой или миксером с насадкой для теста. Так получается помадка. Её можно делать разноцветной и ароматной, добавляя пищевые красители и приправы.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Крестьянин