Подающему надежды и бог подаст

Новый глава Минсельхоза уповает в своей работе на помощь Николая-чудотворца.

Аграрная Россия обрела очередного «куратора». На днях он прибыл в Минсельхоз, свою, так сказать, резиденцию.
Представляя нового министра, вице-премьер А. Дворкович отметил его высокий профессионализм, компетентность. Пожелал успехов и выразил готовность «во всём помогать министерству и отрасли в целом». Н. Фёдоров, обращаясь к подчинённым, сказал, что ещё не вправе их поучать. Однако заметил: времени на раскачку нет и надо решительно приступать к текущим делам. Напомнил, что принимает свой пост в день памяти Николая-чудотворца. А родители назвали его в честь этого святого: «Так что у нас есть дополнительный шанс на успех».

Что ж, как говорится, бог в помощь. Наследство досталось нелёгкое. В папке Минсельхоза – сырая пока госпрограмма развития отрасли на 2013 – 2020 годы. Её придётся дорабатывать, уточнять. На очереди – формирование трёхлетнего бюджета с учётом финансовых проблем АПК, высокой долговой нагрузки сельхозпредприятий. Предстоит готовить отрасль к работе в условиях требований ВТО. Как тут избежать издержек, потерь, как использовать преимущества этой организации и есть ли они вообще? Эксперты, практики рекомендуют повышать конкурентоспособность, в том числе за счёт мелиорации, совершенствования инфраструктуры, логистики, создания привлекательных условий для инвесторов, своих и зарубежных. «Лоббистские возможности Фёдорова больше, чем у его предшественницы Елены Скрынник, – полагает глава Ассоциации отраслевых союзов АПК России Виктор Семёнов. – Он сумел найти массу решений для экономического подъёма своего региона. Причём без каких-либо серьёзных инвестиций».

Безусловно, у нового руководителя отрасли богатый практический опыт. Хорошо знает и поле крестьянское, и правовое. Министр юстиции РФ, депутат Госдумы, член Совета Федерации, президент Республики Чувашия, при котором она сделала значительный рывок в социально-экономическом развитии. Прежнему руководству Минсельхоза мешали распри, соперничество между его чиновниками и аппаратом первого вице-премьера Виктора Зубкова, опекавшего сельское хозяйство. Настолько серьёзные, что на этой встрече А. Дворкович пообещал решительно их пресечь.

Тем не менее возникают и поводы для новых «разборок». Так, Росрыболовство, ранее напрямую подчинявшееся правительству, недавно передано в ведение Минсельхоза, чем недовольны труженики моря. Представители ассоциации рыбопромышленников «Северо-Запад», «Союза рыбопромышленников Севера», ОАО «Мурманский траловый флот», другие в письмах президенту и премьеру выразили несогласие с таким решением федеральных властей. Глава Росрыболовства Андрей Крайний уверяет, что писем не видел. Однако заметил: за последние двадцать лет это уже одиннадцатая реорганизация и пятая попытка объединить рыбаков с хлебопашцами. И каждый раз ощутимо падали уловы. Наоборот, периоды самостоятельной работы отмечены серьёзным ростом экономических показателей. Годовое потребление рыбы на душу населения выросло с 12,7 до 22 килограммов. В целом по стране рост ВВП за прошлый год составил 4,5, а в Росрыболовстве 13 процентов.

А. Крайний уверен: ведомство опять выйдет из-под опеки Минсельхоза. Николай Фёдоров пока воздерживается от комментариев по этому поводу. Каковы будут соображения, действия министра? Удастся ли, как обещал А. Дворкович, прекратить межведомственные противоречия? Пока же, оставив на потом подробное знакомство с бумагами, кабинетом, аппаратом, Н. Фёдоров отправился изучать положение на местах, во вверенном хозяйстве. После встречи в министерстве принял участие в совещании по развитию мясного животноводства, которое провёл в Брянской области Дмитрий Медведев.
Гостям показали ферму крупного рогатого скота, входящую в агрохолдинг «Мираторг», занимающийся производством говядины. Министр намерен тиражировать опыт мясного скотоводства. Такие холдинги станут локомотивами, способными тянуть за собой мелкие, в том числе фермерские, личные подсобные хозяйства. Получим хорошую недорогую продукцию, обеспечим занятость населения. Прежде всего в Нечерноземье, где почвы мало пригодны для выращивания зерновых культур, зато здесь отличные пастбища. А также в богатых кормами Сибири, на Дальнем Востоке. Этот регион привлекателен и с позиций экспорта. Близко азиатско-тихоокеанский рынок, способный поглотить любое количество нашей сельхозпродукции.
На очереди – подробное изучение программы развития виноградарства до 2020 года. Кубань, например, имеет хорошие условия для выращивания этой ягоды, а здешние вина отличаются высоким качеством. Согласно программе, фермерам-виноделам выделяется из федерального бюджета 3,2 миллиарда рублей. Субсидии получат и хозяева плантаций размером в гектар. Прежде рассчитывать на них могли только владельцы в пятьдесят раз больших площадей.

– Ваша основная цель как министра – поднять производство, экономику села?
– Усилия моей команды, – ответил на этот вопрос «Крестьянина» Н. Фёдоров, – будут направлены прежде всего на развитие, поддержку крупных комплексов, фермерских, личных подсобных хозяйств, обеспечение занятости населения. Но Минсельхоз воспринимается в обществе не как сугубо отраслевое ведомство. Люди надеются, что проблемы села будем решать во всём их многообразии. Разумеется, вместе с другими федеральными структурами.

По мнению министра, сейчас есть все возможности для того, чтобы создать на селе благоприятные условия труда, быта. А госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы должна быть пересмотрена в пользу инвестиций в качество жизни селян. При этом очень многое можно сделать, разумно используя вложения. За дополнительные средства регионам надо будет побороться, доказать их целесообразность.
Министру есть чем ответить на возражения оппонентов, доказать правоту своих идей. Будучи главой Республики Чувашия он, не ожидая финансовой помощи, команды сверху, разработал и осуществил проект газификации населённых пунк­тов. Затем таким же инициативным способом обеспечил прокладку автодорог до каждой деревни. Так что комплексное развитие сельских территорий для него – дело знакомое. Но Чувашия – не вся Россия. Иные масштабы, измерения, разные условия хозяйствования. Тут уж на святителя Николая надейся, но и сам не плошай.

Александр ДЕМИДОВ 
г. Москва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин