Контейнеры с галантусами

По весне я увидела среди лилий пару распустившихся галантусов, а чуть дальше, между ирисами, – крокусы. Подобные «шалости» ранневесенних мелколуковичных повторялись, и отдельные цветники стали выглядеть неряшливо.

Нужно было срочно принимать меры, вот я и решила посадить все крокусы, галантусы, пролески, мускари и хионодоксы на строго отведённых для них местах в пластмассовых ёмкостях, чтобы они «не разбегались». В хозяйственных магазинах таких ёмкостей множество, разных форм и расцветок, да и стоят они не так дорого.

К делу я приступила в начале сентября. Толстым раскалённым шилом прожгла многочисленные отверстия в дне и стенках плошек. Затем бросила на дно по горсти мелких угольков и заполнила смешанной с песком и удобрениями почвой. Плотно (на расстоянии 2-3 диаметров луковицы) посадила выкопанные галантусы в красные ёмкости, хионодоксы – в белые, жёлтые крокусы – в синие плошки.

Сейчас в цветочных магазинах можно приобрести пластмассовые ёмкости высотой 4-5 см для посадки мелколуковичных растений и высотой 7-8 см – для тюльпанов с гиацинтами.

На мой взгляд, контейнерный способ выращивания ранневесенних мелколуковичных очень удобен и позволяет, во-первых, избежать пересортицы, во-вторых, заменять отцветшие растения летниками, и в-третьих, экономить посадочный материал. Вспомните, сколько раз, выкапывая луковицы, вы резали их лопатой! А ведь их гнёзда каждые 3-4 года нужно рассаживать, иначе в тесноте луковицы будут мельчать и хуже цвести.

Способ этот особенно хорош для маленьких садов, в которых каждый клочок земли на виду. На лето я перемещаю контейнеры на окраину сада, в укромное место. Теперь отцветшие мелколуковичные с желтеющей и отмирающей листвой не портят вид моих цветников в начале лета и пересадку переносят безболезненно. А главное – моя малышня больше «не разбегается». 

Ирина БЕЛОВА
Краснодарский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин