Как жить долго и здорОво?

Несколько недель назад, в преддверии Дня пожилого человека, ко мне во время приёма зашла корреспондент одной из местных газет. 

Доктор Сергей Эдуардович АФАНАСЬЕВ.
Если бы не «эскорт» в лице главной медсестры, я бы выставил журналистку за дверь. Не потому, что я грубый человек или не люблю журналистов. Совсем наоборот. Просто у неё не было талона на приём, а у меня под дверью кабинета сидел десяток больных, срочно ожидавших врачебной помощи. 

Девушка клялась, что займёт буквально пару минут: сфотографирует и утвердит интервью, которое она... уже за меня написала. И это при том, что я видел и слышал её первый раз в жизни! 

Ну да ладно, думаю, у каждого – своя работа. Однако когда я в первом же абзаце этой заготовленной статьи дважды встретил фразу «по мнению учёных Фриндлендербергского университета», я скромно поинтересовался у будущего светила ростовской журналистики, сможет ли она без запинки выговорить этот «Фриндлен-какой-то-там» университет? Лично я – на третьем часу врачебного приёма – нет. 

В общем, я решил не терять времени и пригласил в кабинет старушку из очереди, стал рассказывать ей, как можно пожить дольше, реже болея. В знак благодарности услышал 15-минутную ответную речь о том, как трудно сейчас живётся старикам. Корреспондент всё это записывала на диктофон. По крайней мере, я на это надеюсь...

Тема – как жить долго и без особых проблем со здоровьем – действительно актуальна. Пожилых людей не только в России, но и в мире с каждым годом становится всё больше. 

Вместо спонтанного экспромта дома я постарался собрать в голове, а потом и на компьютере всё то, что может продлевать жизнь. Медицина в моём списке оказалась только на пятом месте. А что же прежде всего?

Перечислю по порядку самое важное:

1. Цель в жизни. Целью может быть стремление вырастить и женить пра-правнуков. Достроить дом и увидеть, как плодоносит молодой сад. Или (как у моего отца) пережить одного из наших прежних руководителей, своего одногодка (хотя у отца это не единственная цель). Когда у человека есть для чего жить, он найдёт, как жить.

2. Крепкая семья. В дружную «семью», в идеале, должны входить и живущие далеко родственники, потомки, и ближайшие соседи. С появлением интернета поддерживать связь со всеми стало гораздо проще. Короче говоря, старайтесь жить дружно!

3. Физическая активность. Ежедневно я вижу, как дряхлые старушки ходят по магазинам, а некоторые ещё и ухаживают за... 50-летними детками, считающими себя чересчур больными. Тот, кто ежедневно двигается, всегда переживёт тех, кто лежит.

4. Правильное питание. О питании я буду рассказывать не раз. Это отдельная, важная и очень непростая тема.

5. Своевременное обследование и выполнение врачебных рекомендаций. Даже если вы чувст­вуе­те себя хорошо, ежегодно делайте анализы крови и мочи, флюорограмму и ЭКГ. Увы, с возрастом абсолютно здоровых людей не остаётся...

Итак, как видим, медицина – лишь пятый по значимости пункт. Нужно смолоду беречь то, что подарила нам природа!

afanasiev.JPG

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин