Зацветёт – и не раз?

Мне подарили гиацинт в горшке. Прекрасный, благоухающий! Но сказали, что его жизнь так же коротка, как и жизнь букета срезанных цветов. Отцветёт – и надо выбрасывать. Неужели иначе нельзя?

Татьяна БЕРЁЗОВА
Ростовская обл.

Сейчас легко купить не только гиацинты в горшках, но и другую выгонку: тюльпаны, нарциссы, мускари, крокусы.

Однако когда они отцветают, выбрасывать их, как, например, делают в Европе, вовсе не обязательно. И не только потому, что они стоят денег. К счастью, с живыми растениями мы не привыкли так обращаться. Их луковицы (не в ботаническом, а в садоводческом смысле этого слова, которое обозначает любой подземный утолщённый запасающий орган) за время выгонки свой ресурс не вырабатывают.

Растения лучше оставить на окне, где они стояли, и подкормить жидким удобрением для цветущих. Увядшие соцветия – обрезать. А когда листья начнут желтеть, полив постепенно сократить.

Когда же надземная часть засохнет, останется только выкопать луковицы и хранить их до конца лета – начала осени обычным для этих растений способом.

В грунт их снова сажают в стандартные для каждой культуры сроки. Замечено, что гиацинты на следующий после выгонки год будут цвести даже лучше, поскольку такое долгое сухое хранение идёт им на пользу.

Но, к сожалению, луковицы гиацинтов после выгонки состарятся намного быстрее тех, которые росли в саду, поскольку они изначально были старше. Так что через несколько лет на замену «дряхлой старушке» придётся купить молодую луковицу.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин