Ковёр… из земляники

Что дают посадки повышенной плотности?

Земляника – одна из самых благодатных культур на участке! 

Можно возделывать её отдельными кустами, высаживая растения на достаточно большом расстоянии (45-60 см) друг от друга и удаляя все образующиеся усы. В этом случае каждый куст даёт наибольший урожай, но и быстрее истощается, требует замены. 

А можно позволить усам расти и вскоре из вновь укоренившихся розеток сформировать полосу. За счёт большего числа новых растений урожай может быть таким же, как при кустовой системе и даже выше. А самое главное – такую плантацию можно держать на одном месте без замены гораздо дольше.

Можно даже создать из растений ковёр. Что представляют собой ковровые посадки, каковы их достоинства и недостатки?

Прежде всего, это система, при которой все образующиеся усы и розетки получают возможность укореняться в пределах отведённой площади.

Благодаря свободному укоренению розеток уже через год после посадки плотность растений достигает 30-50 растений на 1 м2. 

Это обеспечивает первый урожай до 2,0-2,5 кг с 1 м2, а в дальнейшем до 3,5 кг. Если владелец располагает достаточными средствами, можно позволить себе посадить растения сразу плотно, 30 x 30 см. При этом, как всегда для земляники, важно хорошо подготовить почву, сделать её рыхлой и освободить от многолетних сорняков.

При таком размещении растения дают очень мощную листву, которая не позволяет активно развиваться оставшимся сорнякам. В результате за вегетацию потребуется вместо пяти-шести не более двух-трёх ручных прополок. Плотный листовой полог предохраняет растения и от повреждений первыми морозами.

Срок посадки земляники может быть любым, но лучшее время – позднее лето или ранняя осень. Тогда растения успеют нормально развиться и заполнить всю отведённую им площадь до зимы. Секрет хорошей приживаемости растений после посадки – в тщательном поливе в течение четырёх-пяти дней.

В первый и второй годы после посадки следует воздержаться от скашивания листьев осенью после сбора урожая, чтобы молодые розетки имели возможность укореняться вплоть до осенних морозов.

Важно также правильно выбрать сорт. И здесь лучше руководствоваться не названиями сортов, а их качествами. Наиболее приспособ­лены для посадок с повышенной плотностью сорта, растения которых к концу первой вегетации способны увеличить число укоренённых розеток не менее чем в 4-5 раз. Общее число розеток на квадратный метр к моменту первого плодоношения достигнет, по крайней мере, 40, а число листьев – хотя бы 200. 

Сорт должен обладать способ­нос­тью давать полноценный урожай на розетках, укоренившихся осенью предыдущего года, и иметь не менее 80-100 цветоносов на 1 м2. 

Эти цветоносы должны быть жёсткими, неполегающими.

Сорт также должен быть устойчивым к гнилям корней и обладать повышенной устойчивостью к гнилям плодов.

Плантации коврового типа значительно более долговечны. Мне известен такой факт: в Тернопольской области на Украине 15-20-летние посадки дают урожаи 150 кг земляники со 100 м2.

Кстати, может, и для земляники справедлива известная английская поговорка о газонах, когда лишь первые годы трудно, а потом легко? Попробуйте! 



Иван ЩЕГЛОВ

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин