Как правильно выйти на пенсию

Выход на пенсию – это всегда бесполезность бытия, болезни. Так считают многие и с печалью задумываются о неумолимо бегущих годах. 

Но я напрочь отвергаю мнение о том, будто старость – это очень грустно. Не надо бояться старости. Старость – это не количество прожитых лет, а потеря интереса к жизни, когда душа не горит, а просто спит. А спать своей душе я просто-напросто не разрешаю. Ей позволено только трудиться, получать от жизни удовольствие и наслаждаться ею. Так и живу в свои 60 с хвостиком.

В моей жизни было всё, как и у многих: суета, разочарования, сбои в здоровье, обиды. Сожаления чередовались с радостями, успехом, удачами и маленькими проблесками счастья, которыми в суете обыденных дел и постоянной нехватки времени некогда было наслаждаться. Я работала за гроши. Работала так увлечённо, что не замечала отсутствия денег. Великих сожалений нет – не в деньгах счастье, но поразмыслить стоит... А впрочем, начни я жить сначала, вряд ли зажила бы иначе. Это моя жизнь, и была она интересна и насыщенна. И почему была? Она и сейчас бьёт ключом! А тогда... За год до пенсии...

Семейный альбом

В то время я почувствовала, что всё у меня хорошо и всё... плохо. Я злилась на всех и вся. Я устала. Я так устала бороться с проблемами на службе, что впала в отчаяние. Нет, планы и мечты у меня были, но всё валилось из рук, и я делала одну ошибку за другой, притягивая своим поведением и внутренним состоянием сплошную невезуху. Вид великой мученицы со взглядом побитой собаки меня явно не устраивал, и я стала искать причину затянувшейся чёрной полосы.

Разложить всё по полочкам мне помог семейный альбом. Вот я – озорной чертёнок в детстве; с улыбкой до ушей – в юности; свадебное фото, где сияю от счастья; довольная и счастливая с сыном на руках; с гордо поднятой головой – в кругу своих учеников... Везде и всюду весёлое лицо.

Глядя на фотографии своей молодости, когда всё удавалось и где я была счастлива, поняла, чего мне не хватает – праздника души! Чрезмерная ответственность и чувство долга на службе забрали все силы и энергию. Тут не до праздника. И поэтому домой несла опустошённость и негатив, пар выпускала на ближних.

Тогда пришла идея: развесить счастливые фото на видном месте. Они мне напомнили о том, какая я есть на самом деле. Так постепенно ко мне вернулись силы, энергия и мои родные качества: жизнелюбие и озорство, азарт и оптимизм, любопытство и доброта. И представьте: даже заново влюбилась! В собственного мужа! А любовь творит чудеса! Ведь когда мы влюблены, всё даётся нам очень легко.

Нина РЕТИНСКАЯ
Воронежская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Копилка советов