Молю бога, чтобы все были живы-здоровы

Одна часть моей души в России, другая – на Украине.

Вот уже несколько месяцев с замиранием сердца смотрю новости. Волнуюсь, если не могу быстро дозвониться к родственникам и знакомым, проживающим на Украине.

Украина, Белоруссия, Россия – самые близкие республики бывшего СССР. Миллионы людей этих трёх братских народов живут в смешанных браках, и никогда не стоял вопрос, кто откуда. Как разделить детей в таких семьях? Какой они национальности? Родственники и могилы близких находятся по обе стороны границы.

Разговариваю по телефону с близкими и знакомыми с Украины. Их маленькие пенсии, зарплаты и другие социальные проблемы меркнут перед событиями, которые сейчас там происходят. Когда люди боятся за детей, близких, бросают дома, уходят неизвестно куда и на сколько. Смогут ли они вернуться, что их ждёт по возвращении? Славянск блокирован – нет доставки продуктов, медпрепаратов, транспорт не ходилни по городу, ни по району, никуда... Почту и ту не пускают. Часто отключают свет. Люди повержены в страх, озлобленность, неуверенность, бессилие. А главное – они уже никому не верят! Одна власть продала, а другая хочет уничтожить. Лично мне противно и гадко смотреть на Януковича. Сидит у нас в Ростове и даёт рекомендации, как нужно поступать людям и киевским «властям» на Украине. Он предал свой народ, «Беркут», Донбасс, откуда сам родом. Бросил граждан своей страны, спасая свою шкуру. Даже царь Николай II, отказавшись от престола, не покинул страну. Принял смерть со всей семьёй.

Понятно, что за беспорядками и переворотом на Украине стоят огромные деньги, заинтересованные страны, политики и т. д. Простому человеку этот клубок не размотать. Человеку, попавшему под лавину, не до причин, её вызвавших.

Душа болит за Украину в целом, но а больше всего – за Славянск. Это мой родной город. Город, где выросла. Из репортажей ТВ узнаю каждый район, улицу, церковь, мост, вокзалы. Наши родные три цветных карандаша у моста (где сейчас одна из баррикад). Когда смотришь на всё это и слушаешь, что говорит диктор, слёзы льются сами собой. Голова отказывается во всё это верить. Судорожно беру в руки телефон, звоню, чтобы узнать: все живы? Как прошла ночь? Все ли дома к вечеру, добрались с работы?

Раньше я ездила туда два-три раза в год. Ехала всегда с настроением, ведь дома и дышится по другому. Тебя ждут, тебе рады. Каждой клеточкой чувствовала свой тыл. А теперь и тыл в окружении, в опасности.

Когда ещё можно было выехать, просила родных, а особенно маму, переехать к нам. Но они отказались. Мама говорит: «Мне 85 лет, я прожила войну, не раз была на волоске от смерти, угоняли в Германию, но наши войска не дали. Пережила голод, могилы все тут. Куда я поеду?» Мама родилась в 1928 г., в этом же году её дед и отец построили дом. После войны её отец (мой дедушка) посадил огромный сад. Некоторые деревья растут и сейчас. Старого дома, конечно, уже нет, но на его месте стоит новый. Землю и дом, где выросло несколько поколений, не бросают. Семья моего брата и мама остались на своей земле.

Я задаю себе вопрос, на который не могу ответить. Почему история человечества ничему не учит людей? Нашим братским народам пришлось пережить очень многое: не одну войну, голод, сталинские репрессии, концлагеря, отстраивали вместе страну после войны. Казалось бы, уже ХХI век, человечество шагнуло далеко вперёд, извлекло ошибки прошлого, чтобы впредь их не повторять. Оказывается, что нет! Сколько же ещё надо разрушить, сжечь, убить, сломать человеческих судеб, пролить слёз? Как это всё остановить? Как остановить тех, кто всё это развязал?

У нас в России разные мнения о присоединении Крыма, событиях на Украине. Всегда найдутся те, которые чем-то недовольны, кому чего-то не хватает. Будоражат народ. Да, есть недочёты в работе власти, много проблем. Их надо решать мирно, цивилизованно и по закону. Не надо людей призывать к бунту и революции. Любая революция – это ломка старого. Плохим станет даже то, что было хорошим. Любой переворот – это кровь, страх, ненависть между людьми своей же страны. Не надо людей будоражить и призывать к революциям. Прежде чем это делать, задай себе вопрос: правильно ли я живу, кому я помог бескорыстно, хорошо ли я работаю, что я дал для страны? И ответь честно, хотя бы самому себе. Может, и уйдёт из головы затея призывать людей к бунту.

Надеюсь, что на Украине добро победит зло. Уйдут беспредел, страх, унижение, слёзы и ненависть. Люди будут спокойно работать, дети учиться. В моём родном Славянске будут отдыхать в санаториях «Славкурорта», в прекрасном парке Победы на каруселях будут кататься дети, гости и жители города – любоваться по вечерам цветным фонтаном, покупать сувениры и посуду на керамическом рынке, в «Паляницi» будут свежий хлеб, торты и пирожные...

Пусть страна, в которой я родилась, выросла, где меня воспитали и дали образование, где мои близкие и друзья, расправит плечи и пойдёт с гордо поднятой головой вперёд!

Молю бога, чтобы все были живы и здоровы. Хай у вас i у нас все буде гаразд!

Людмила Викторовна ТКАЧЕНКО
с. Зелёная Роща, Миллеровский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин