"Я им про пенсию, а они мне - про вакансии" (06.08.2008)

В 2001 году попал под сокращение на работе и сразу стал на биржу труда. В августе этого года мне исполнится 59 лет. Когда я сообщил в службу занятости о том, что хочу выйти на пенсию досрочно, мне в ответ выдали список с вакансиями. Так могу я уйти на пенсию или нет?

П.И. НОВИКОВ

ст. Новорождественская, Тихорецкий р-н, Краснодарский край


Безработным гражданам, не достигшим возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. Это возможно не ранее чем за два года до наступления соответствествующего возраста. Такой порядок установлен ст. 32 закона «О занятости населения в Россиской Федерации». Есть несколько условий, при которых оформление пенсии по старости может произойти досрочно:

- признание граждан в установленном порядке безработными;

- отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

- наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин), включая пенсию на льготных условиях;

- достижение безработными гражданами определённого возраста, но не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию;

- увольнение граждан в связи с ликвидацией организацией, сокращением численности или штата;

- согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

Очевидно, в службе занятости могут вас трудоустроить - вакансии есть. В соответствии со ст.4 ФЗ

«О занятости населения» подходящей считается такая работа, в том числе и временная, которая соответствует профпригодности работника с учётом уровня его подготовки, условий последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Вы можете написать заявление о досросном направлении на пенсию по старости, если ни одна из предложенных вакансий по этим параметрам не годится.

И.П. КЛИМОВА, юрисконсульт ИД «Крестьянин»

Газета Крестьянин №32

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин