Ещё судья, ещё не подозреваемый

В «деле Будаева» Ростовская область сделала всё, что смогла.

Прошёл месяц после аварии в Ростове-на-Дону, винов­ником которой стал судья и экс-чиновник Ростовской области Валерий Будаев. Возбуждено ли против него уголовное дело, до сих пор не ясно.

Между тем, на Дону организации, от которых зависела судьба бывшего чиновника, своё дело уже сделали.

Квалификационная коллегия судей Ростовской области 1 октября лишила своего коллегу статуса «судьи в отставке». Правда, на тот момент решение ещё не приобрело юридическую силу: у Будаева по закону оставалось 10 дней на то, чтобы обжаловать постановление. Спустя положенный срок редакция газеты «Крестьянин» обратилась в коллегию, чтобы уточнить, вступило ли решение в законную силу. Ответ коллегии был отрицательным.

Примерно в то же время агентство «МедиаС», которое активно выступает за непредвзятое расследование дела, получило ответ из Следственного комитета Ростовской области. Руководитель донского следственного управления Юрий Попов сообщил, что по факту данного ДТП проведена «исчерпывающая процессуальная проверка». Её результаты, по мнению Попова, достаточны для того, чтобы решить, возбуждать или нет уголовное дело, однако этот вопрос находится вне полномочий донского управления. Поскольку Будаев на момент ДТП имел статус ростовского областного судьи в отставке, возбудить уголовное дело против него может только председатель Следственного комитета России с согласия Высшей квалификационной коллегии.

По словам Попова, все материалы переданы в Центральный аппарат Следственного комитета в Москве.

Следственный комитет РФ ситуацию пока никак не комментирует.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Происшествия
Газета: Газета Крестьянин