Православный календарь

1 марта 
l Неделя 1-я Великого поста. Торжество православия. Это торжество победы Церкви над ересями, искажавшими учение христианской веры.

2 марта
l Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, чудотворца. Святитель был выдающимся деятелем смутного времени. Овдовев, принял постриг. Став патриархом, многое сделал в упорядочении церковной жизни. Самой большой его заслугой стала борьба с Лжедмитриями и с польской интервенцией. С декабря 1610 года Ермоген начал рассылать грамоты, призывающие к всенародному восстанию против иноземных захватчиков. Находясь постоянно в руках врагов, он стал страдальцем за землю Русскую. Скончался в 1612 году в заключении от голода. Святейший сразу же стал почитаться как святой.

7 марта 
l Поминовение усопших

8 марта
l Неделя 2-я Великого поста

l Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских. Киево-Печерская лавра, первый монастырь на Руси, была основана преподобным Антонием в начале ХI в. Ныне в ней почивают нетленно мощи десятков святых иноков – учеников и сподвижников Антония. К ним прибегают за исцелением в тяжёлых недугах, за помощью во время голода и бедствий. 

9 марта
l Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. После того как по велению царя Ирода святому пророку Иоанну Предтече была отсечена глава, эта святыня была тайно погребена на горе Елеонской в Иерусалиме. Много лет спустя, в IV в., при строительстве на этом месте церкви глава святого Предтечи была найдена – так свершилось её первое обретение. Строитель церкви благочестивый вельможа Иннокентий, опасаясь поругания святыни неверными, спрятал её в том же месте. После его смерти святая глава была вновь найдена. Впоследствии её обладателем стал священник-еретик, который скрыл святыню в пещере. На месте пещеры возник монастырь, и в 452 г. святой Иоанн Креститель явился во сне архимандриту обители и повелел обрести свою главу, указав место.

14 марта
l Поминовение усопших

15 марта
l Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. В службе этой Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Особенностью богослужения этой Недели является чин выноса Креста на середину храма для поклонения.

l Иконы Божьей Матери «Державная». В этот день в 1917 году в подмосковном селе Коломенское была явлена икона Пресвятой Богородицы со скипетром и державой – символами царской власти – в руках. По времени это совпало с насильственным отречением от престола царя-мученика Николая II. Ныне православные смиренно молят Её о спасении нашей Родины и народа.

17 марта
l Благоверного князя Даниила Московского. Святой Даниил – четвертый, младший сын Александра Невского. Участвуя в междоусобных вой­нах, каждый раз мирными разговорами предотвращал кровопролитие. В Москве Даниил основал первый монастырь в честь ангела своего, преподобного Даниила Столпника; перед смертью постригся в нём и завещал похоронить себя на братском кладбище (1303 год). Святому молятся об обретении своего жилища.

18 марта
l Иконы Божьей Матери «Воспитание». Эта святая икона прославилась по всей России своими чудотворе­ниями. Списки с неё находятся во многих храмах страны. Перед ней родители молятся за своих детей, прося у Пресвятой Богородицы помощи в их воспитании.

21 марта
l Поминовение усопших

22 марта
l Неделя 4-я Великого поста
l Преподобного Иоанна Лествичника. В 16 лет пришёл в Синайский монастырь. Его наставником стал авва (церковный отец) Мартирий. 15 лет Иоанн провел рядом с учителем, когда же тот умер, ушёл в пустыню и провёл там 40 лет. Иоанн взял себе за правило никогда никому не противоречить. В 75 лет он был избран игуменом Синайской обители и в оставшиеся четыре года своей жизни написал знаменитую книгу «Лествица духовная», которая была и остаётся любимым чтением монахов и благочестивых мирян.

27 марта
l Иконы Божьей Матери «Феодоровская». Икона известна с 1164 года. Первоначально стояла в часовне у города Китежа. Великий князь Георгий хотел перенести её в город, но икона таинственно вернулась на своё место в часовне. Вокруг неё возник Городецкий монастырь. Во время нашествия Батыя монастырь, как и всё вокруг, был превращён в груду развалин. Однако святая икона не погибла и вновь явилась людям. Её обнаружил в лесу во время охоты младший брат Александра Невского Василий Костромской (впоследствии князь Владимир). Перед этой иконой молятся о помощи в трудных родах.

28 марта
l Похвала Пресвятой Богородицы (суббота акафиста). В этот праздник в храмах проводится христианское песнопение (акафист – «неседальная песнь») в честь Божьей Матери. Сидеть во время пения нельзя.

29 марта
l Неделя 5-я Великого поста

l Преподобной Марии Египетской. Увлеклась порочной жизнью. Через 17 лет, принеся Господу покаяние, она удалилась в Иорданскую пустыню и там 48 лет подвизалась в полном уединении, посте, молитве и слезах. Своими покаяниями обрела благодать у Господа, наделившую её даром чудодействия.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов