Насколько опасна миома матки

Опасна ли миома матки? Это доброкачественная опухоль, которой обычно не стоит бояться.

Миома, или лейомиома, матки – доброкачественная опухоль, возникающая в мышце матки. Частота её возникновения достигает 35-45% среди женщин старше 35 лет. По расположению выделяют три типа миом: субсерозную, интерстициальную и субмукозную. Размеры миомы традиционно измеряют в количестве недель беременности (так как миома приводит к увеличению матки, а при влагалищном исследовании матка с миоматозными узлами слегка похожа на беременную). Количество узлов миомы также может сильно отличаться.

Причины возникновения данного заболевания до конца не изучены. Существует множество теорий, среди которых и эмбриональная (нарушение дифференцировки клеток матки во внутриутробном периоде), и генетическая (выявлены гены, которые часто встречаются при этой патологии), и гормональная.

Миома – опухоль доброкачественная

Узел миомы представлен мышечными волокнами, идентичными миометрию, располагающимися беспорядочно и окружёнными соединительнотканной капсулой. Все волокна одного узла абсолютно одинаковы, так как возникли путём многочисленного деления одной исходной клетки. Миоматозные узлы редко бывают единичными, чаще встречается так называемая множественная миома матки. При этом каждый узел образуется из своей клетки-родоначальника, которая по каким-то причинам начинает патологическое деление. Озлокачествляется мио­­ма крайне редко, менее чем в 1% случаев.
Миома считается гормонзависимой опухолью. Уже выявлено несколько типов миом с разной зависимостью от женских половых гормонов. Чувствительность к гормонам определяется наличием в миоматозном узле специальных рецепторов.

Лечение миомы

Лечение миомы бывает консервативным и оперативным. К консервативному лечению можно прибегнуть в том случае, если миома имеет небольшие размеры, медленно растёт или не растёт вовсе, у пациентки нет кровотечений и болей, а также симптомов, свидетельствующих о нарушении функций прямой кишки и мочевого пузыря (запоры и частое мочеиспускание).
Во всех остальных случаях показано оперативное удаление миомы. Раньше диагноз «миома матки» в большинстве случаев становился показанием к удалению и самой матки. Сегодня этот вариант лечения производится только при наличии позднего репродуктивного возраста и незаинтересованности пациентки в сохранении органа.

В остальных случаях производится органосохраняющая операция. Причём сейчас она всё чаще выполняется лапароскопическим путем. Такой подход является менее травматичным, а у женщины не остаётся грубых рубцов. Также всё более и более широкое распространение получают неинвазивные методики лечения миомы – эмболизация маточных артерий и ультразвуковая абляция узлов под контролем МРТ.

В любом случае, если поставлен диагноз «миома матки», не стоит паниковать. Мио­матозные узлы небольших размеров, не проявляющиеся симптоматически, требуют только наблюдения. А в тех случаях, когда лечение необходимо, врач поможет выбрать из всего возможного многообразия методик наиболее приемлемую.

Чем грозят переохлаждения

Тонзиллит, возникший и-за переохлаждения, негативно влияет на работу яичников, снижая их активность. Возникающая из-за этого гормональная недостаточность плохо сказывается на состоянии слизис­тых оболочек женских мочеполовых органов и нарушает важнейший защитный механизм самоочищения влагалища. Отсюда – прямой путь к проникновению инфекции «на верхние этажи» половой системы, то есть к воспалению придатков матки.

Переохлаждение – очень распространённая причина, впервые или повторно провоцирующая воспаление придатков. Поэтому одежда должна соответствовать сезону, но всё же не быть слишком тёплой, поскольку перегрев также способен спровоцировать простуду и, следовательно, возвращение воспалительного процесса. Особенно нужно следить, чтобы не промокали и не замерзали стопы ног, колени и область ягодиц.

Кроме того, нужно помнить, что даже в тёплое время года ни в коем случае нельзя сидеть на сырой земле или камнях, а после купания в водоёме или бассейне следует немедленно переодеться в сухой купальник.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка