Насыщенный визит

На Дону побывал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Два дня премьер договаривался о сотрудничестве, искал рынки сбыта белорусской продукции, предлагал свои и учреждал посольство.

Визит был насыщенным: Сергей Сидорский встретился с губернатором Владимиром Чубом, и они подписали протокол о развитии сотрудничества между Беларусью и Ростовской областью на 2008-2009 годы. Соглашение включает ряд вполне конкретных пунктов. Это, например, совместная работа МАЗа и администрации Ростовской области по модернизации пассажирского автотранспорта в российском регионе. Открытие в Ростовской области дилерского центра предприятия «Белкоммунмаш» по продаже и техническому обслуживанию реализуемой техники. В Ростове также появится выставочно-ярмарочный центр белорусских товаров.

Премьер посетил два крупных предприятия Дона. На Новочеркасском электровозостроительном заводе он рассказал, что белорусские железные дороги сейчас модернизируются и смогут пропускать составы, идущие со скоростью до 200 км/ч. И развил тему: «Те электровозы, которые будут изготавливать на НЭВЗе в 2009-2010 годах, - это высокоскоростные электровозы, развивающие скорость 160-200 км/ч, - сказал С. Сидорский. - Я думаю, закупка в 2009-2010 годах - хорошая перспектива». По его словам, Беларусь нуждается в 18 электровозах.

На «Ростсельмаше» Сидорский осмотрел производство техники, для которой Беларусь поставляет комплектующие, и сообщил, что сотрудничество с предприятием нужно расширять.

Пока торговый баланс между партнёрами не в пользу Ростовской области. Дон более потребитель, нежели поставщик. У Беларуси мы приобретаем автотранспорт, сельхозтехнику, шины, покрышки и металл. В ответ же область поставляет подсолнечное масло, электромашины, пластмассу.

В 2007 году товарооборот между Беларусью и Ростовской областью достиг почти 300 млн долларов. В нынешнем, только за полгода, составил уже 200 млн.

«Мы пошли на то, что представители российского посольства присутствуют на всех тендерах, которые проводятся в Белоруссии. Мы открыты для партнёрских отношений», - обнадёжил гость хозяев.

Впечатление от визита второго лица сопредельного государства осталось двояким. С одной стороны, его поездка могла создать ощущение, что Союзное государство нужно строить не указаниями из Москвы и Минска, а снизу - налаживанием деловых, выгодных обеим сторонам отношений. С другой стороны, без политики не обошлось.

Первый зам.министра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко заявил, что в бли жайшее время в Ростове-на-Дону будет открыто отделение посольства Беларуси. Функции учреждения определены как консульские, гуманитарные и торгово-экономические.

Согласно данным последней переписи, в Ростовской области проживало 484 гражданина Беларуси. Для чего создавать тут целое отделение посольства? Конечно, можно предположить, что оно станет обслуживать всех белорусов, живущих в ЮФО. Все 1827 человек.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Обозрение
Газета: Газета Крестьянин