Решали бизнес-задачи: один - в Африке, другой - в магазине

Президент России продолжает строить многополярный мир. Об этом свидетельствует и его официальный визит в четыре африканские страны - Египет, Нигерию, Намибию и Анголу.

Что же позвало главу нашего государства на жаркий континент? «Политика наша здесь будет очень дружественной, в то же время прагматичной», - заявил Дмитрий Медведев. И далее: «Не будем лукавить: интерес к Африке сейчас большой, основные международные игроки здесь активно представлены, очень много делает Китайская Народная Республика, активно работают Соединённые Штаты Америки, Евросоюз. Ну а мы чем хуже? Мы тоже должны этим заниматься, тем более что у нас здесь много проверенных, близких нам друзей, которым мы действительно помогали и которые готовы сейчас с нами уже развивать отношения не на основе такой сугубо благотворительной повестки дня, а на взаимовыгодных началах».

Президент не скрывал, что российский бизнес проявляет повышенный интерес к Африканскому континенту, где сосредоточены огромные природные богатства. Неслучайно его сопровождала большая делегация представителей крупнейших компаний, министерств и ведомств. Итог визита - целый ряд совместных документов, большинство из которых имеют экономический характер. По всему видно, Россия вернулась в Африку всерьёз и надолго.

* * *

В то время, когда президент РФ осваивал африканские просторы, премьер-министр решал специфические проблемы российской экономики в «ручном ключе». Владимир Путин, прервав совещание по ситуации в торговле, отправился в обычный продуктовый супермаркет «Перекрёсток».

- Вы почём свинину продаёте? - поинтересовался глава правительства. Ему ответили - 335 рублей за килограмм, между тем как поставочная цена составляет 160-170 рублей за килограмм.

- По сути в два раза дороже, - сказал Путин. - Это нормально? Накрутка 120 процентов!

По ходу следования высокого покупателя выяснилось, что цена молока может быть выше закупочной на 30-50 процентов. Такая же наценка и на сосиски...

Поездка произвела на премьера большое впечатление. «Мы фиксируем падение доходов населения, между тем цены на основные продукты питания не снижаются или даже по некоторым группам товаров растут, - отметил он. - Этого мы допустить не можем. Это абсолютная социальная несправедливость».

В итоге обсуждаемый правительственный законопроект о торговой деятельности, подготовленный Минпромторгом, отправили на доработку. Срок - десять дней.

О социальной справедливости на прошлой неделе Владимир Путин говорил неоднократно. В частности, на заседании президиума Правительства РФ премьер ещё раз напомнил об ожидаемом перерасчёте пенсий тех ветеранов, которые ушли на заслуженный отдых в советское время. Правительство уже подготовило пакет законопроектов по развитию пенсионной системы и направило его в Государственную Думу. Предусматривается, что пенсионеры в возрасте 61-70 лет получат увеличение в 2010 году на 1313 рублей, пенсионеры в возрасте от 71 до 80 лет - на 1648 рублей, а пенсионеры в возрасте свыше 80 лет - на 1732 рубля.

Примечательно, что в эти же дни Владимир Путин утвердил окончательный вариант программы антикризисных мер на 2009 год. Общая сумма затрат правительства на борьбу с кризисом определена в размере 2,3 трлн рублей.

Опять же, обращает на себя внимание социальная составляющая этого документа. Упор сделан на обеспечение населения жильём. В рамках проекта «Качественное и доступное жильё» в 2009 году квартиры должны получить 33 тысячи семей. На это выделяется 140,1 млрд рублей.

Словом, задумки и у президента, и у премьера хорошие. Другое дело, прислушаются ли к ним в Африке. И - в магазинах.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Обозрение
Газета: Газета Крестьянин