Заплатонили Россию

Что думают о новом дорожном сборе те, кто согласен платить

Пока одни водители устраивают массовые забастовки и требуют безоговорочной отмены «Платона», система работает. Мы посетили центр обслуживания в Новошахтинске и поговорили с уже зарегистрировавшимися водителями.

Офис «Платон» находится на центральной улице Новошахтинска – Харьковская, 2. Информация об этом есть на официальном сайте www.platon.ru, на здании имеется яркая вывеска. Однако даже несмотря на всё это, водители признаются, что о существовании офиса «Платон» узнали случайно, по сарафанному радио.

Молодой водитель, представившийся Леонидом, говорит, что приехал сюда из города Зверева, чтобы оформить разовую маршрутную карту. Пытался сделать это через интернет, но сайт «Платона» не работал весь день. А заявка на бортовое устройство, которое должны выдавать бесплатно, вот уже три дня остаётся без ответа.

– Три дня – это ещё ерунда, я месяц назад зарегистрировался, до сих пор ни ответа ни привета, – говорит второй водитель в очереди. – Сплошные глюки с этой системой. Мало того что платить заставляют, так ещё побегай, чтобы заплатить.

Руководитель обособ­ленного подразделения системы «Платон» в Новошахтинске Сергей Вержицкий в это время занят с другим водителем. Оформляет ему маршрутную карту на проезд. Время от времени, когда слышит особенно громкие реплики из очереди, он поворачивается к нам и отвечает: «Система работает нормально. Сайт не глючит. Сейчас всё выясним, всё решим». Он говорит, что бортовых устройств сейчас в наличии нет, ожидают поставку.

На работу с одним клиентом у него уходит минут 15, после чего Владимира Михайловича из Донецкой области Украины приглашают к терминалу, где ему распечатывают чек на 1 300 с лишним рублей за почти 700 км проезда по федеральным трассам. Владимир рассказывает, что он едет из Донецкой области Украи­­ны через Харьковскую, Белгородскую и Ростовскую область – снова на Украину на собственном грузовике.

– Мне пришлось бросить машину на терминале, взять такси и приехать сюда в офис, чтобы заплатить за проезд, – жалуется он. – Я оформил маршрутную карту через интернет на сайте «Платона», пытался оплатить на трёх терминалах, но не смог, система выдаёт какое-то несоответствие. Вот представьте, я еду в основном в ночное время, столько проблем и сложностей в дороге, на таможне, от всего этого я еле живой, а тут ещё вместо отдыха вынужден ездить решать новую проблему.

Сергей Вержицкий объясняет ему, что он не указал свой автомобиль и потому возникла такая проблема. Далее он вручает водителю распечатанный из терминала «Платон» чек и говорит: оплатить в любом терминале Qiwi. Владимир Михайлович растерянно стоит с бумажкой в руках. Ближайший терминал для оплаты – в нескольких десятках метров отсюда, на автовокзале.

– На терминалах сэкономили, гоняют людей, издеваются, заплатонили нас, – шепчутся люди в очереди.

Я спрашиваю водителя с Украины, знает ли он о том, что российские водители бастуют, отказываются работать с системой. Он знает, но насчёт протеста имеет особенное мнение.

– Украина – не та страна, чтобы устраивать забастовки, – говорит Владимир Михайлович. – У нас просто выжить – сложная штука. Каждый держится за любую работу, она на вес золота. Когда знаешь, что завтра может не быть, стараешься не рисковать понапрасну. Я хочу, чтобы меньше проблем у меня было, чтобы больше было информации о работе с этой системой, чтобы можно было по компьютеру всё оформить, банковской карточкой заплатить и проехать спокойно, чтобы меня никто не трогал.

Другие водители из очереди говорят, что 1,53 рубля за километр (и даже 3,73 рубля) – это недорого. Проблема в том, что система работает со сбоями, что приходится тратить время, оставлять машины и ездить в офисы.

– Но зачем платить, если Минтранс РФ обещал полгода не штрафовать? – спрашиваю у них.

– А где такое постановление, что штрафовать не будут? – отвечают. Действительно, статья 12.21.3 в КоАП РФ, которая вступила в силу с 15 ноября и предусматривает штрафы для грузовиков с массой свыше 12 тонн, осталась без изменений. А слова замминистра транспорта к протоколу не пришьёшь. Водители говорят, что о наличии оплаченной маршрутной карты уже спрашивают на дорогах сотрудники ГИБДД. Правда, о выписанных штрафах ещё никто не слышал.

Водители, которые решили работать с системой, считают, что акция­ми протеста ничего уже не изменишь. Шевелиться следовало раньше, когда правительство только начинало работать над документами.

Теперь надо приспосабливаться, решать проблемы по мере их поступления. В то, что дороги станут лучше, никто из опрошенных не верит.
У клиентов «Платона» много нареканий на работу системы, однако на сайте нет графы для отзывов и пожеланий. «Платон» вообще трудно назвать клиентоориентированной системой. В этом мы убедились, обратившись в пресс-службу ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». Например, чтобы получить информацию о наличии центров обслуживания и терминалов в регионе, приходится пролистать огромный список по федеральным округам. Делать это в дороге крайне неудобно. Почему нельзя сделать доступным быстрый поиск по регионам?

– Мы не считаем это необходимым. А ваши замечания не учитываются, потому что вы не являетесь пользователем системы, – отрезал Олег Кириллов. Он заявил, что отвечать на вопросы редакции не собирается, информация для опубликования вывешивается на сайте. 

Между тем, на сайте нет ответа на один из самых главных вопросов, который волнует всех водителей: будут ли штрафовать за неоплаченный проезд и кто это будет делать – сотрудники ГИБДД или сотрудники системы «Платон» на специальных автомобилях? И что является доказательством оплаты проезда – чек из банкомата?

– Никому никакой чек показывать не надо, водитель вообще не обязан его распечатывать, – сказал Олег Кириллов. – Система автоматизирована, информация с бортового устройства считывается специальными аппаратами. 

Но сколько таких аппаратов установлено сегодня на трассах и установлены ли вообще, что они собой представляют и как быть тем, кому бортовое устройство не выдали и кто оформил разовую маршрутную карту, – на все эти вопросы Олег Кириллов отвечать отказался, просто бросив трубку.

На своём сайте ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» отчитывается, что система взимания платы «Платон» перечислила в федеральный дорожный фонд уже 366 миллионов рублей. А сколько реально было собрано системой, никто не говорит. Минтранс уверяет, что деньги пойдут на строительство новых дорог, мостов и дорожных обходов. В Ростовской области, например, на них планируют проводить дальнейшую реконструкцию Ворошиловского моста в 2016 году. Возможно, многие водители и согласились бы платить ради благой идеи. Если бы это не требовало от них массы усилий и если бы за деньгами был установлен должный контроль. Но то, как ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» реализует поставленную государством задачу, вызывает недовольство даже у самых терпеливых людей.

На сайте change.org размещено уже три петиции с просьбой об отмене системы «Платон», в общей массе они собрали свыше 8 тысяч голосов.

Инга СЫСОЕВА 
Фото Сергея Сысоева

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Копилка советов