Кто ж на самом деле Дед Мороз

Кто ж на самом деле Дед Мороз

В последних числах декаб­ря наше ТВ обычно показывает, как Дед Мороз трогается в свой долгий путь из Великого Устюга.

Европейский-американский Санта-Клаус выезжает и вовсе из-за Полярного круга, из Лапландии. В общем, и там, и там – отъявленный северянин.

Всего досталось Николаю… 

Однако был он им не всегда. Родился Дед Мороз около 280 г. в городе Патары на юго-западном побережье нынешней Турции, тогда – Ликии. Родители дали ему имя Николай. С малолетства проявил он охоту и способности к церковным наукам, отчего и был отдан в учение к своему дяде, епископу Патарскому. Совсем юного, дядя рукоположил его в священники, притом отнюдь не по причине родства.

Всего досталось Николаю на веку – и тюрьмы, и власти, и славы. Умер он архиепископом города Миры Ликийские. Популярный при жизни, после смерти сделался величайшим христианским святым – Николаем-чудотворцем, Николой-морским, Нико-лой-угодником. Из его деяний к нашему разговору имеет отношение следующее…

Кто подкинул кошелёк?

Одного мирликийца так донимала нужда, что решился он записать в проститутки старшую из трёх дочерей, чтобы заработала двум младшим хоть на какое-то приданое. Видимо, секрета из этого своего намерения не делал – ибо ночью аккурат под роковой день неизвестная рука бросила в окно полный кошелёк. И вместо того чтоб отдать дочь на грех и позор, человек выдал её замуж.

Оставались, однако, ещё две дочери, и замужество старшей ничего не переменило в их участи. Но когда такая же драма назрела сызнова, чья-то добрая рука снова подкинула кошелёк с деньгами.

И с третьей дочкой повторилась та же история. Только в этот раз отец не дал благодетелю ускользнуть незамеченным. Им оказался епископ Николай. Человек бросился целовать ему ноги, – епископ, досадуя, что сохранить инкогнито не смог, этому всячески противился. И очень, очень просил, чтобы никто не узнал о его роли.

Тот, кто одаривает тайно…

Понятное дело, узнали все, и скоро рассказ о благодеянии святителя прочно вошёл в его житие. Но наряду с житийной версией, стала развиваться версия о безымянном благодетеле-дарителе. В ХV веке в Германии начали на Рождество делать такие подарки детям. А день Николы-зимнего приходится на 19 декабря, за шесть дней до Рождества (по старому стилю), – с кем же ещё было связать эти подарки, как не с ним, одаривавшим именно тайно?..

Постепенно, постепенно, век за веком, епископ Мирликийский делался Дедом Морозом. Так что правильно величать Деда Мороза следует, может быть, так: ДЕД НИКОЛАЙ МОРОЗ МИРЛИКИЙСКИЙ.

В имени Санта-Клаус ещё хорошо слышно «святой Николаус» («санта» по-латыни святой), ну а в нашем Деде Морозе потерялись уже и отголоски.

И поскольку связь с зимой, снегом, холодом стала неразрывной, нашего героя и переселили так же постепенно – с юга на север. Хотя когда знаешь, кто он в действительности по происхождению, трудно назвать более подходящего человека, который мог бы сказать нам эти замечательные слова:

– С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Новый годПолезные советы
Газета: Газета Копилка советов