Деньги фермерам не достались

«Агентство кредитных гарантий» (новое название – АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства») создано для поддержки малых и средних предприятий, в том числе из сельских территорий. Российская АККОР возлагала большие надежды на эту организацию, ведь главной причиной отказа фермерам в банках является отсутствие залога. 

16 марта Генеральная прокуратура РФ опубликовала результаты проверки деятельности общества. 

В конце июля 2014 года федеральный бюджет внёс в уставный капитал общества 50 млрд рублей. В рамках этого финансирования организация должна была предоставлять гарантии для кредитования предпринимателей. Но в 2014 году общество смогло дать гарантии только в рамках 3% от запланированного объёма. 

В 2015 году за 9 месяцев корпорация «освоила» лишь 23% от плана. Но даже не это привлекло внимание прокуратуры. Сам порядок предоставления гарантий не был открытой и понятной со стороны процедурой. Организация работает только с банками-партнёрами, но влиять на них она не может, поскольку гарантии даёт без права отзыва.

Поддержкой инновационных проектов общество не занималось. Оно не контролировало, насколько платёжеспособны получатели гарантий. Есть ли у них залог, каково финансовое состояние, чем фактически они занимаются – всё это организация не проверяла. Генпрокуратура выявила факт выдачи гарантии фирме, торгующей алкоголем, что запрещено законодательством.

Величина ставки была фиксированной и не менялась в зависимости от обеспеченности кредита. Есть у тебя залог или нет – за предоставление гарантии ты должен был платить одинаково: 1,25% годовых.

Таким образом, «поставленные перед агентством задачи по созданию Национальной гарантийной системы – единой системы организаций, гарантирующих предоставление дешёвых кредитов для бизнеса – в 2014-2015 годах не были решены», – сделала вывод Генпрокуратура.

Зато организация не экономила на закупках информационных систем и товаров для собственных нужд. При этом договоры заключались с единственными поставщиками без размещения сведений о закупках в Единой информационной системе закупок.

Информационное агентство РБК опубликовало данные, что средняя зарплата сотрудников общества составила в первой половине 2015 года 288 тысяч рублей. Для сравнения, это почти в пять раз больше, чем средняя зарплата в банках. 
«Агентство кредитных гарантий» было реорганизовано в июне 2015 года в «Федеральную корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства». Это сделали для «объединения всех ресурсов по поддержке МСП и уменьшению количества административных барьеров для предпринимателей», – объяснял председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков. 

Главой Агентства кредитных историй являлась бывшая банковская служащая, а потом и депутат Госдумы Галина Изотова. «Сегодня предприниматель не понимает, куда ему побежать. Мы это видим по нашим запросам, которые приходят в агентство. Их сотни, тысячи. Предприниматель имеет огромный дискомфорт в понимании, как ему решить задачу доступности кредитования, финансирования своих проектов», – говорила она. 

В настоящее время корпорацию возглавил Александр Браверман. «По итогам проверки в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Представление рассмотрено, и корпорация уже принимает меры по устранению этих нарушений», – заверяет генпрокуратура. 

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкономикаЗакон
Газета: Газета Крестьянин