К нам едет «Диссернет»

Пренеприятнейшее известие для плагиаторов от науки

Вольное сетевое сообщество, отслеживающее воровство чужих текстов в кандидатских и докторских диссертациях, положило глаз на несколько донских вузов. 

Очная ставка между одним из активистов «Диссернета» – московским физиком Андреем Заякиным и представителями вузов, где уютней всего чувствуют себя любители «некорректных заимствований», произошла на «круглом столе» в информагентстве «Дон-Медиа». Говорят, это первая в России подобная встреча, но она была неизбежна. 

Дело в том, что те, кто имеет отношение к отечественному бизнесу по изготовлению и продаже научных работ, нынче пребывают в некоторой растерянности. Много лет подряд они украшали визитки серьёзных людей строчкой «кандидат» или «доктор» таких-то наук. И все нормальные люди понимали, что депутату или губернатору положено иметь учёную степень по экономике или юриспруденции, но совершенно некогда заниматься написанием никому не нужного текста. И вдруг появляются люди, которые называют эти удобные для всех договорённости не только плагиатом, но и «махинациями», «воровством» и другими неприятными словами. Причём порой замахиваются на таких людей, разоблачать которых просто неприлично. 

Скажем, замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов – тот самый, которого публично уличили в незнании разницы между сахарной свёк­лой и кормовой (см. «Коррупционный след и некомпетентность чиновников», «Крестьянин» № 15). Уже одного этого эпизода деликатным людям хватило бы, чтоб не рыться в диссертации Джамбулата Хизировича. Но диссернетовцы – люди грубые и лишённые представления о субординации. Они не только вывесили на всеобщее обозрение научную работу замминистра по совершенствованию агроэкономики Краснодарского края, пометив заимствованные куски разными цветами. Они третий год назойливо добиваются от Минобрнауки, чтобы заслуженного человека лишили учёной степени. Министерство герои­чески обороняется, но есть же предел всякому терпению.

Представители вузов с явным усилием над собой выражали респект «Диссернету» за его важную деятельность, а затем объясняли, почему им эта деятельность не нравится. 

– Не могу понять, почему в прессе уже десять лет подряд муссируется имя профессора Губарь (согласно исследованиям «Диссернета», О.В. Губарь возглавляла целую сеть, занимавшуюся фабрикацией научных работ. – А.К.), – возмущалась в ходе «круглого стола» проректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Людмила Усенко. 

– Может быть, потому, что профессор Губарь до сих пор работает в РИНХе? – предположил Андрей Заякин.

– Я скажу прямо: в восьмидесятые и девяностые годы многие преподаватели высшей школы выжили только благодаря богатым заказчикам, – заявил профессор ЮФУ Октай Мамедов. – Вы сделали бы доброе дело, если бы не противостояли преподавательской массе, которая бьётся из последних сил, а объединили бы нас.

Отнестись к словам Октая Юсуфовича с подобающим сочувствием собравшимся помешали продемонстрированные Заякиным таблицы, доказываю­щие, кстати, что профессор и его соратники неплохо объединились. Так, Октай Мамедов в качестве оппонента лично способствовал защите по меньшей мере трёх плагиаторов – в частности, одобрив одну за другой две почти идентичные работы. В чём причина такой снисходительности – неизвестно: профессор, так хорошо помнящий страшные девяностые, диссертации, защищённые в 2007-2011 годах, как-то подзабыл. 

В Ростовском юридическом институте МВД, где Заякин должен был участ­вовать в процедуре лишения учёной степени за плагиат некоего кандидата юридических наук Валентина Самсонова, произошла совсем загадочная история: диссернетовца туда поначалу просто не пустили. 

– Потом вышел председатель диссертационного совета профессор Варданян, принял меня с распростёртыми объятиями и два часа слушал мой рассказ о том, как отличились его профессора (по данным «Диссернета», они участвовали в общей сложности в 31 защите, где имели место нарушения), – рассказывает Андрей Заякин. – Он поил меня чаем с пирожными, потом водил по учебным кабинетам и показывал черепа с пулевыми ранениями и макеты взрывных устройств – была в самом деле очень интересная экскурсия.

Заседание в итоге перенесли на полтора месяца – «чтобы заслушать представителя “Диссернета”». Срок вполне достаточный, чтобы подготовиться к новой встрече. А иначе придётся признать, что в РЮИ МВД выпестовали кандидата наук, позаимствовавшего свой текст не только из двух диссертаций коллег, но и из вузовского учебника. 

Анна КОЛОБОВА
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин