Кто в поле хозяин

Энергетики без спроса перекопали фермеру землю. Законно ли это?

Ноябрь выдался жарким для руководителя ООО «Союз-Агро» Константиновского района Ростовской области Дмитрия Костромина. 6 числа он объезжал поля, засеянные озимой пшеницей, и на одном заметил посторонние объекты – вдоль линии ЛЭП то тут, то там, словно коровы на лужайке, по-хозяйски расположились грузовики.

– Было семь «Камазов», автокраны, автовышки и другая спецтехника. На поле 50 га они заняли примерно 2-3 га, – вспоминает Дмитрий Костромин. – Подъехал ближе и опешил – работы идут полным ходом, режут старую опору ЛЭП, бурят рядом закладные, бетонируют. Кругом беспорядок, мусор, бутылки из-под водки. Некоторые из рабочих явно были с бодуна.

По словам Дмитрия Фёдоровича, непрошеные гости вели себя вызывающе, сказали, что производят плановый ремонт аварийной опоры ЛЭП. На вопрос, почему не предупредили об этом собственников земли, отвечали: не обязаны.

– За прошедший год это уже третий наезд сторонних организаций на моё поле. Сперва другое предприятие строило здесь новую ЛЭП, потом работали археологи, раскапывали курган, но претензий к этим организациям у меня нет – они заранее согласовали срок проведения работ, заключили соглашение о погашении убытков, мы выделили им участок, на котором они могут работать, – рассказал фермер. – А эти рабочие совершенно беспардонно заехали на чужое поле и испохабили посевы!

Огорчённый вторжением, Дмитрий Костромин вызвал на поле участкового и представителей администрации. Составили акт, согласно которому общая площадь повреждённых посевов свыше трёх гектаров. Но самое главное – ООО «Союз-Агро» применяет ноутил, а, как известно, для этой технологии большое значение имеет выровненность почвы.

– Они ездили по полю, как им было удобно – с одного конца заехали, с другого выехали, остановились, где захотели, оставили после себя огромные колеи, по которым теперь просто невозможно работать, – сообщил Дмитрий Костромин.

Фермер мобилизовал бригаду своих рабочих и выдворил гостей на край поля. Сразу после этого ему начали звонить люди, которые представлялись заместителями руководителя компании, выполнявшей ремонт ЛЭП.

– Мне угрожали чуть ли не уголовной ответственностью и жалобами в прокуратуру, мол, я препятствую выполнению работ и мне могут вчинить иск о возмещении убытка третьим лицам. Прислали даже письмо со ссылкой на постановление правительства РФ №160 от 24 февраля 2009 года. Когда я спросил, почему в соответствии с этим постановлением они не согласовали проведение работ на моём поле и не заключили со мной соглашение о погашении убытков, этот заместитель с насмешкой ответил: «Вот, у меня есть 30 тысяч в кармане, давай перечислю». Я сказал, что разговаривать в таком духе нам не о чём. Также пытались давить психологически: мол, все фермеры в районе разрешают работать, а я один – нет.

Следует пояснить: история, описанная Дмитрием Костроминым, ещё не окончена. Увидев, что фермера на мякине не проведёшь, директор энергетической компании прислал ему гарантийное письмо, что оплатит причинённые убытки. По этой причине мы пока не упоминаем в статье название предприятия, но обязательно сделаем это, если обязательства перед фермером не будут исполнены.

В подобной ситуации время от времени оказываются все земледельцы. Неважно, о какой сторонней организации идёт речь – энергетической, газовой, водопроводной или же об археологах: все они работают на поле, которое кому-то принадлежит или находится в пользовании. Как действовать фермеру в таких случаях, на что опираться в споре, помог разобраться заведую­щий Родионово-Несветайским филиалом Ростовской области коллегии адвокатов им. Д.П. Баранова Алексей Кочетков.

Энергоснабжающие (и другие сторонние) организации не имеют права проводить какие-либо плановые работы на чужих земельных участках без согласия собственника. Для аргументации своей позиции фермеры могут опираться на следующие документы. Первый – Конституция РФ. Она защищает право частной собственности и гарантирует свободу экономической деятельности.

Второй – постановление правительства РФ от 07.05.2003 № 262 (ред. от 31.03.2015) «Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причинённых временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц».

В пункте 1 этого постановления указано, что убытки или упущенная выгода подлежат возмещению в случае: 

– ухудшения качества земель в результате деятельности других лиц;

– временного занятия земельных участков;

– ограничения прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

– изменения целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.

В пункте 3 сказано, что основанием для возмещения убытков является:

– соглашение о временном занятии земельного участка между землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка и лицом, в пользу которого осуществляется временное занятие земельного участка;

– акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ограничении прав землепользователя, землевладельца, арендатора земельного участка, соглашение о сервитуте;

– акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ухудшении качества земель в результате деятельности других лиц;

– решение суда.

Третий документ, на который может опираться фермер в разговоре со сторонними организациями, – Земельный кодекс. Согласно ст. 62 ЗК РФ, убытки, причинённые нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объёме, в том числе упущенная выгода (ст. 15 ГК РФ), в порядке, предусмот­ренном гражданским законодательством.

Далее, аргументировав свою позицию, фермер может потребовать от представителя сторонней организации документы, подтверждающие его право на проведение работ. Таковыми являются: 

– согласие собственника земельного участка или иного лица, имеющего право давать согласие;

– акт органа местного самоуправления (при необходимости проведения работ для общественных нужд);

– решение суда о нечинении препятствий в проведении работ. 

Как же должны действовать добропорядочные организации, чтобы не ущемить интересы фермеров? До проведения работ заключить соглашение с собственником или пользователем земельного участка и договориться о погашении возможных убытков. Или же представитель организации должен предъявить фермеру один из перечисленных выше документов.

– Однако в практике встречаются случаи, когда подрядчики производят работы, не поставив в известность об этом собственника, – утверждает Алексей Кочетков. – В этих случаях фермеру необходимо обратиться в орган исполнительной власти, наделённый полномочиями составлять акты о самовольном занятии земельного участка. В настоящее время таким правом наделены органы местного самоуправления, а также Росреестр. В случае выявления правонарушения сотрудник Росреестра уполномочен составить протокол по ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка») и привлечь нарушителя к ответственности.

Однако на этом дело не кончается – уплата нарушителем штрафа в бюджет не снимает с него финансовых обязательств перед фермером. Сельхозпроизводитель может привлечь специалистов для исследования причинённого ущерба. После этого составить претензию и направить её подрядчику. Если компания добровольно не возместит ущерб, необходимо обращаться в суд. 

Правила возмещения убытков установлены постановлением правительства РФ от 07.05.2003 № 262. Согласно пункту 7, при определении размера суммы к возмещению учитываются упущенная выгода, а также расходы, связанные с временным занятием земельных участков. В случае ухудшения качества земель в результате деятельности других лиц учитываются затраты на проведение работ по восстановлению качества земель (пункт 9).

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин