Быть или не быть массовой безработице в России

- Нас мировой кризис затронет. И затронет весьма основательно, - заметил в беседе с журналистами вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. - Надо привыкать к тому, что живем в огромном доме под названием «глобальная экономика». Все же этот кризис Россию не обрушит. Будет снижение темпов производства, будет инфляция. И самое неприятное – безработица.

О массовых сокращениях говорить пока не приходится. Однако многие компании уже почистили свои ряды. Урезать штаты намеревается примерно каждый второй работодатель. Эксперты составили перечень профессий, которые первыми пойдут «под нож». Это менеджеры, финансисты, металлурги, граждане, занятые в мелкой торговле. И, конечно, строители. Дворников, продавцов из числа южан заменят представители коренного населения. На улице могут оказаться толпы трудовых мигрантов.

Тем временем активисты молодежной организации «Единой России» провели пикеты у здания Федеральной миграционной службы (ФМС), у контор крупных строительных компаний, активно использующих труд мигрантов на объектах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, других городов. Пикетчики, под лозунгом «Наши деньги – нашим людям!», требуют отменить объявленное на следующий год удвоение квоты иностранным рабочим. Они готовы помогать ФМС патрулировать объекты, выяснять, есть ли там нелегалы.

Акция, по словам её инициаторов, вызвана не ксенофобией - неприязнью к «инородцам», а заботой о россиянах, которые испытывают сложности с трудоустройством. За более жесткий контроль выступает известный профсоюзный деятель, председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. У нас, говорит он, пятнадцать миллионов мигрантов. Из них на учете лишь около трех миллионов. ФМС планирует в 2009 году выдать визы ещё почти четырем миллионам иностранцев. Между тем строительные компании, использующие их труд, уже провели массовые сокращения. Не ищут для них новые рабочие места, не организуют выезд на родину. Вполне возможно, что люди попадут в криминальную среду. Это непосредственная угроза всему населению.

Пессимистично настроенные жители столицы подумывают о том, как бы запастись оружием на случай отражения атак «обнищавших масс». По мнению того же А. Исаева, до этого не дойдет, но наводить порядок надо. Прежде всего, право приглашать трудовых мигрантов предоставить лицензированным агентствам занятости.

Быть или не быть массовой безработице и связанным с нею осложнениям на рынке труда? Сегодня, туманно пояснили мне в аппарате главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, есть определенная тенденция к сокращению расходов, оптимизации себестоимости продукции. Соответственно, уменьшаются фонд зарплаты, количество мест, занимаемых в том числе приезжими. Однако последние обычно берутся за работу, которую не очень хотят выполнять наши граждане. Так что особых конфликтов не предвидится. Их не будет вовсе, если побороть миграцию нелегальную. Она в разы превышает установленные квоты.

Адвокат и политик Андрей Макаров предлагает взглянуть на проблему не только с позиций экономики. Конечно, вопросы занятости должны рассматриваться с учетом национальных интересов, прав и свобод коренного населения. Но есть и морально-этическая сторона дела. Разрешение на работу в большинстве своем получают граждане бывших республик СССР, ныне входящих в СНГ. Люди, которые всегда считали себя единым советским народом. Не принимать это во внимание нельзя. Тем более, что в ряде случаев квоты сокращать вовсе нет смысла. Речь не только о грузчиках, землекопах или дворниках. Стране требуются и квалифицированные рабочие разных специальностей. Россия, при всех экономических затруднениях, всё же на подъеме.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество